ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ГЕННАДИЯ ТОПОРКОВА

В рамках "Поэтической весны в Богдановиче" душевно и ярко прошёл творческий вечер Геннадия Топоркова!

В гостиной Литературного музея Степана Щипачёва собрались друзья, коллеги и ученики Геннадия Фёдоровича. Своё выступление герой встречи начал с чтения (наизусть!) рассказов из своей книги «Радость жизни». Также Геннадий Фёдорович поделился с гостями, как создаются акварельные этюды, какая это сложная и кропотливая работа. Каждую свою акварель он дополнял поэтическими строчками, посвящёнными временам года.

Работы, представленные на выставке, написаны в последние два года — сложные и трудные для каждого из нас. Автор признался, что, когда брал в руки кисточку, уходили тяжёлые думы, вспоминался стожок на скошенной луговине, голубые небеса, и на листе бумаги рождался розовый закат, тихое течение воды, осенний покой над полем.
В адрес Геннадия Фёдоровича гости встречи произнесли много добрых слов! А ученики поблагодарили за бесценные уроки жизни!
Биографическая справка: Геннадий Фёдорович Топорков родился 21 апреля 1945 года в селе Таушкан Сухоложского района.
В 1962 году после окончания Свердловского художественно-ремесленного училища № 42 по специальности альфрейщик-живописец работал в Богдановиче, в школе № 61, учителем рисования и черчения.
После службы в погранвойсках работал в 4-ой и 5-ой школах города. Заочно окончил Нижне -Тагильский педагогический институт по специальности учитель рисования и черчения.
Геннадий Фёдорович Топорков в нашем городе человек известный: талантливый педагог, директор школы, воспитатель молодёжи, начальник штаба гражданской обороны на КСМ, самый креативный председатель профкома в перестроечные годы.
Педагогический стаж 38 лет. 10 лет проработал на заводе КСМ.
Где бы он ни работал, его душа была предана творчеству: в советское время вёл репортажи во время демонстраций, читал стихи, писал картины, пел в хоре. С верной спутницей жизни, женой Маргаритой Александровной, подняли двух сыновей. Но главная гордость Геннадия Фёдоровича его внуки Сергей и Арина.
В настоящее время на пенсии: рисует, пишет стихи, выпустил две поэтических книги с сборник рассказов.