ДЕНЬ ЧТЕНИЯ - 2022

Ежегодная акция «День чтения» в Свердловской области состоялась сегодня в Литературном музее Степана Щипачёва.
Главная идея Акции — популяризация книги и чтения, воспитание читающего поколения, формирование творческой, успешной личности.
В этом году она была посвящена Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области и прошла под девизом «Читай и созидай!».
В рамках акции «День чтения» в библиотеках, музеях, вузах, школах, детских садах, книготорговых и культурных пространствах Свердловской области прошли громкие читки, где известные люди читали любимые произведения и рассказывали о важных книгах в своей жизни. В Литературном музее Степана Щипачёва приглашённым гостем стал депутат Думы ГО Богданович, директор
ГАПОУ СО "Богдановичский политехникум", тренер команды по футболу Владимир Тришевский. Владимир Дмитриевич – известный в городе человек, добившийся много на ниве спорта и управления, стал настоящим примером для подрастающего поколения. Несмотря на то, что в детстве он посвящал много времени спорту, но был завсегдатаем школьной библиотеки. По словам спикера, в доме тоже была большая библиотека. А первой книгой, которую он с увлечением прочитал, стала повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Вместе с учениками третьей школы Владимир Тришевский познакомился с экспозицией музея, а после экскурсии прочитал ребятам рассказ «Зелёная чашка» из автобиографической повести Степана Щипачёва «Берёзовый сок». Книгу нашего земляка школьники получили в подарок и пообещали прочесть.