85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРМАНА ДРОБИЗА

«Лучшие шутки идут от великой печали…» (Герман Дробиз)

Сегодня, 4 августа, исполняется 85 лет со дня рождения писателя, сценариста Германа Дробиза (1938-2016)

Герман Фёдорович трижды был в Литературном музее Степана Щипачёва. Впервые в 1998 году накануне нашего профессионального праздника – Международного дня музеев, музею тогда не исполнилось и четырех лет. Затем приезжал в 2000-м вместе с профессором УрФУ Леонидом Быковым и бардом Львом Зоновым. Всегда его выступления вызывали восторг публики, в гостиной музея стоял хохот от его произведений, автор делал паузы, чтобы слушатели пришли в себя.

Однажды в музее мы преподнесли Герману Фёдоровичу золотого телёнка, миниатюрную скульптуру нашего фарфорового завода. Лауреат премии «Золотой Остап» обрадовался такому подарку. «У лауреатов «Литературной газеты» только Остапы, а у меня ещё и Золотой телёнок!» - заявил Герман Дробиз любуясь подарком.

В памяти людей Герман Дробиз остался, как писатель-сатирик, но он обладал ещё и удивительным поэтическим даром. Вот какое стихотворение он посвятил своему другу, поэту, сатирику Игорю Тарабукину. А ведь «в стихах всё о себе».

Уходят сатирики, вдоволь они пошутили,
порой в грубоватом,
порою в изысканном стиле,
порою обдуманно, а иногда – без системы,
порой безмятежно, порой – на опасные темы.
В застольях с друзьями,
в собраньях, во время доклада,
в цехах, общежитьях
и в клубах любого разряда.
О если б вы знали,
товарищ, смеющийся в зале,
вот вы, на которого даже напала икота,
в каких обстоятельствах
шутку для вас создавали,
какая свирепая, в сущности, эта работа.
Сатирик угрюм,
но сатирик не терпит истерик,
спокойно, старательно
строит забавную фразу.
Сатирик – историк,
и он открыватель Америк,
закрытых по лености, глупости или приказу.
Качели судьбы, вы немало его покачали,
а лучшие шутки идут от великой печали,
меж болью и болью,
в коротком, как вздох, промежутке,
они и рождаются, самые лучшие шутки.
И, право, не жалко, когда,
растворяясь в народе,
слывут они там безымянными, общими, вроде.
И всем,
для кого его шутка сверкнула лукаво –
простим им неведенье
столь простодушного нрава.
Уходит сатирик, а шутки его остаются.
Вот это и главное:
люди, как прежде, смеются.

Герман Фёдорович родился в 1938 году в семье врачей. В 1955 году окончил школу с золотой медалью Выпускник энергетического факультета Уральского политехнического института. Начал публиковаться с 1957 года. Профессиональный литератор с 1964 года. Его произведения печатались в журналах «Крокодил», «Юность», «Урал», «Уральский следопыт». По сценариям Германа Дробиза сняты фильмы и мультфильмы на киностудиях Москвы и Свердловска.