ВИДЕЛА ЩИПАЧЁВА ДВАЖДЫ

Сегодня в Литературном музее Степана Щипачёва произошла интересная встреча, погружение в историю! Маргарита Николаевна Борушко принесла с собой фотографию, сделанную в далеком 1967 году, когда она была ученицей 10 класса Камышловской школы номер 1. На этом фото запечатлено особенное событие – в сентябре того же года в их школу приехал известный поэт Степан Петрович Щипачёв. На снимке можно увидеть пионеров и учащихся школы, а сама Маргарита Николаевна стоит третьей слева во втором ряду сверху.

Но это ещё не всё! На фотографии также присутствует доктор Скворцов Пётр Андреевич, сидящий рядом со Щипачёвым, а позади них величественно стоит маршал Советского Союза Голиков Филипп Иванович, который в 1918 году окончил эту школу. Вот это называется история в одном кадре!
У Степана Щипачёва есть посвящение маршалу Голикову:
Камышлов, Камышлов!
Два слова в одном:
«камыш», «лов».
Кого там ловили, не скажут века.
Не скажет про то и Пышма-река,
не скажет, кто крался тогда, шурша,
в ее
камышах,
кто первый кондовые ставил срубы,
пропахшее духом сосновым жилье,
и пил из ладоней грубых
прозрачную воду ее.
Не скажет она, как острог вырастал
и что ей в ту пору камыш нашептал...
Все так же под кручей Пышма-река
играет волной... Но сменялись века,
и вижу я не слободу, не острог,
а город в узле зауральских дорог;
заводы, крестами антенны на крышах;
У Дома культуры витрины в афишах,
облезлые луковицы собора.
Окраина — в стену соседнего бора.
Вы, может быть, спросите, что в нем такое,
чтоб так вот о нем —
строку за строкою?
Отвечу:
в том городе — в стужу и зной —
все улочки были исхожены мной.
Поди, и сейчас — по-ребячьи легки —
он все еще помнит мои шаги.
Чтоб тратил я долгую жизнь не напрасно,
держаться в сторонке не норовил,
тот город
меня
под знаменем красным
в дорогу нелегкую благословил.
Июнь 1967 г.

Встреча с живым поэтом произвела на Маргариту Николаевну неизгладимое впечатление, словно она оказалась в волшебном мире слов и эмоций. Она вспоминает, как увлеченно слушала и смотрела на этого талантливого человека, словно на настоящую звезду.

История Маргариты Николаевны и Степана Петровича Щипачёва продолжилась и спустя несколько лет. В 1974 году, когда Щипачёв снова посетил Камышлов, Маргарита Николаевна уже работала библиотекарем. Встреча проходила в уютной библиотеке, и она снова ощутила восторг перед этим выдающимся поэтом. Щипачёв оказался не только талантливым, но и интеллигентным человеком, который говорил тихо, безупречно, словно каждое его слово было музыкой для души. Он обладал огромным внутренним обаянием, которое магнетически притягивало к себе.

Воспоминания Маргариты Николаевны Борушко о встречах с Степаном Петровичем Щипачёвым позволяют нам погрузиться в атмосферу того времени, когда поэзия и литература играли особую роль в жизни людей. Мы безмерно благодарны Маргарите Николаевне за то, что она поделилась с нами этими ценными моментами, которые помогают сохранить и передать наследие наших великих литераторов.