НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2024

18 мая в Свердловской области 250 площадок, в том числе 125 музеев, приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

В рамках акции Литературный музей Степана Щипачёва открыл свои двери для посетителей в необычное вечернее время. Программа как всегда была насыщенной. Год семьи – стал главной темой «Ночи музеев - 2024».

Праздничная программа началась с важного и долгожданного события – презентации книги «Степан Щипачёв для детей», которую подготовил к изданию член Союза писателей России Вадим Осипов. Стихи поэта и отрывки из автобиографической повести о детстве проиллюстрировала профессиональная художница Валерия Усольцева. Новое издание заинтересовало и детей, и взрослых - старшие школьники слушали рассказ о творческой судьбе земляка Степана Щипачёва, а младшие раскрашивали страницы книги. Спонсорами издательского проекта выступили Богдановичское ОАО «Огнеупоры» и Уральский свинокомплекс «Сибагро».

Следующим мероприятием стало открытие выставки живописи известного уральского художника Юрия Верещагина «Край родной, навек любимый...».

Юрий Владимирович родился в 1948 году в Свердловске. В 1966 году окончил школу №130 по специализации «чертежник-деталировщик» и прошёл путь от художника-оформителя до художника-конструктора на заводе «Автоматика».
Юрий Верещагин – страстный альпинист, совершивший восхождения на вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня и Урала. Его работы отражают любовь к природе и уважение к её величию. В 1977 году окончил Свердловскую художественную школу под руководством Павла Хожателева. Участник экспериментальных и сборных выставок, член Творческого Союза Художников России и стипендиат Министерства культуры Свердловской области. Работы художника находятся в частных коллекциях России, Китая, Украины, Польши, Великобритании и Италии. Выставка будет радовать богдановичцев и гостей города до 25 июня.

Украсили праздник воспитанники и преподаватели музыкального и хореографического отделений Детской школы искусств. Младший и старший состав хора «Золотой ключик» под руководством преподавателя Марины Хныкиной исполнили песни о семье, природе и Родине, дополнили их выступление обучающиеся по классу флейты.

sait 21 05 24 3

Завершилась акция вечерними экскурсиями по музею.