СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

17 мая хранитель музейных предметов Литературного музея Степана Щипачёва Иван Викторович Тухта отправился в Государственный архив Свердловской области с целью провести генеалогическое исследование родословной поэта Степана Щипачёва и познакомиться с краеведческими материалами о его родной деревне Щипачи.

Сотрудник музея обратился к метрическим книгам и ревизским сказкам, содержащим подробные записи о рождении и смерти жителей определённых регионов, а также изучил историю деревни Щипачи, в которой родился поэт.

Иван Викторович получил часть информации, но работа ещё далека от завершения. Ему придётся посетить архив не один раз, чтобы узнать ещё нераскрытые страницы биографии Щипачёва. Научно-исследовательская работа в музее - одно из ведущих направлений деятельности. Научные сотрудники и хранители музейных предметов работают над восстановлением связи с прошлым и структурируют информацию, чтоб сделать её более понятной и доступной для современников.

Эти материалы также понадобятся сотрудникам музея для создания виртуального проекта "Берёзовый сок", реализация которого запланирована в этом году.