МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

С 24 по 28 июня директор Литературного музея Степана Щипачёва Ксения Крутакова и заведующий отделом музейной и экскурсионной деятельности МАУК «Центр современной культурной среды ГО Богданович» Наталья Бормотова проходили обучение у самых терпеливых и профессиональных преподавателей, которые специализируются на технологиях проектирования Григорий Беспрозванный, Марина Рупасова, Лариса Князева.

На семинар-школу «Музейные проекты: стратегия работы с грантами» приехали музейщики из Верхотурья, Нижнего Тагила, Кушвы, Серова, Верхнего Тагила, Дегтярска. Все они, несомненно, настоящие подвижники, которые не только стараются улучшить деятельность подведомственного учреждения, но и выступают инициаторами развития своих территорий, привлекая дополнительное финансирование.

В течение пяти дней активной работы по изучению технологии написания грантовых заявок участники стали одной командой - обсуждали проблемы, придумывали названия проектам, учились презентовать себя. Некоторые дорабатывали не выигравшие в прошедшем конкурсе заявки, другие разрабатывали заявку «с нуля». Идея проекта Литературного музея Степана Щипачёва была подсказана организаторами семинара, исходя из обсуждения музейных проблем и потребностей. Но несмотря на то, что семинар явился родиной для нашего проекта, это не помешало ему в итоге стать лучшим по мнению экспертов.

Работа предстоит большая, заявки в Президентский фонд культурных инициатив принимают с 25 июля до 10 сентября. Наши преподаватели не только дали огромный багаж знаний, но и вселили уверенность, что всё получится!