ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ

Экскурсовод Литературного музея Степана Щипачёва Елена Казанцева удостоена звания "Честь и гордость городского округа Богданович"

Казанцева Елена Сергеевна работает в Литературном музее Степана Щипачёва с 2015 года. За время работы проявила себя как активный, инициативный, ответственный и творческий специалист. Казанцева Е.С. принимает участие во всех мероприятиях музея, в подготовке музейных и городских выставок, проводит музейные уроки и просветительские программы, участвует в сверке музейных предметов с учетной документацией Литературного музея Степана Щипачёва. Елена Сергеевна внимательна, тактична и может заинтересовать посетителя любого возраста даже самой сложной темой.
С 2019 года Литературный музей Степана Щипачёва реализует культурно-просветительский проект «Щипачёвские чтения «Ветер времени». В течение 4 лет проект путешествует по городам Свердловской области и знакомит уральцев с творчеством Степана Щипачёва. В культурно-просветительском проекте «Щипачёвские чтения «Ветер времени» экскурсовод Елена Казанцева проводит виртуальную экскурсию по Литературному музею, рассказывает о жизни и творчестве Степана Щипачёва, знакомит со стихами известного советского поэта.
В период реализации проекта сотрудники музея более 20 раз выезжали в города Свердловской области, где когда-то бывал известный советский поэт Степана Щипачёв. Около 1500 человек узнали о творчестве поэта-земляка и о музее, который хранит память о нём. Более 100 раз в городах звучали его стихи, прочитанные современным поколением. У Литературного музея появились новые социальные партнёры и, конечно же, проект привлёк в музей новых посетителей, которых за 2023 год было более 9000 человек.
За 2023 год Елена Сергеевна провела около более 400 экскурсий по экспозициям и выставкам Литературного музея Степана Щипачёва, а также образовательные мероприятия для детей разных возрастов. Она активно привлекает молодежь для участия в музейных мероприятиях, доступных по Пушкинской карте. В течение 2023 года в музее для владельцев пушкинской карты появились новые интересные программы - квест «Тайны дома поэта» и квест «Первый», посвящённый Дню космонавтики.
Экскурсовод – это лицо и душа музея, благодаря талану которого посетители проникаются поэзией нашего земляка, пишут восторженные отзывы, снова возвращаются в музей, рекомендуют своим друзьям. Экскурсии, которые проводит Казанцева Елена Сергеевна, оставляют положительные эмоции у каждого посетителя музея. Поэзия Степана Щипачёва, которую тонко чувствует Елена Сергеевна, трогает за душу всех слушателей, надолго оставляя в их сердцах память о известном советском поэте. Елена Казанцева проводит большую работу по сохранению и популяризации творческого наследия Степана Щипачёва в современном социокультурном пространстве ГО Богданович и Свердловской области.
Елена Сергеевна постоянно повышает свою квалификацию. Так, в мае 2023 года она прошла обучение в Краснодарском институте культуры по дополнительной профессиональной программе «Музейная педагогика на современном этапе». В июне 2024 года Елена Казанцева обучалась по дополнительной образовательной программе профессиональной подготовки «Организация экскурсионно-туристской деятельности», в рамках которой успешно защитила аттестационную работу «Прогулки по Богдановичу. Город на картинах». В ближайшее время в городе появится новая экскурсия, которую можно будет посетит и в онлайн, и в офлайн формате. Также Елена Сергеевна проводит увлекательный экскурсии в деревне Кашина в рамках проведения народного гулянья «Кашинский хоровод».