ДОМУ ПОЭТА - 30 ЛЕТ

19 августа 1994 года в Богдановиче открылся Литературный музей Степана Щипачёва, уникальное место, где живет ПОЭЗИЯ!

Накануне, 17 августа, в зале Детской школы искусств состоялось, тожественное мероприятие, посвящённое этому событию.
С юбилеем сотрудников музея и гостей праздника поздравили заместитель главы городского округа Богданович Альберт Алёшкин и председатель Думы ГО Богданович Юрий Гринберг.

На праздник из Екатеринбурга приехали известные писатели - Александр Кердан, Арсен Титов, Владимир Сутырин, Вадим Осипов, Наталья Паэгле, литературный критик Леонид Быков, руководитель студии Артефактум Юрий Калмыков, династия художников Ефремовых, а из Москвы - внучка вдовы Степана Щипачёва Елена Козлова. Гости праздника насладились чарующими звуками дудука от Липарита Абраамяна.
В течение двух часов звучали поздравления и слова благодарности инициатору создания и первому директору музея Антонине Хлыстиковой и его сотрудникам за сохранение памяти о поэте-земляке.
Со дня открытия Дом поэта Степана Щипачёва деятельно и динамично встроился в культурную панораму городского округа литературными вечерами, встречами с писателями Екатеринбурга, и всего Урала. Поэты Богдановича в музее нашли своё особое пристанище, к ним присоединились художники города. Литературно-художественное сообщество, которое мы назвали «Серебряная Елань», стало заниматься издательскими проектами и художественными выставками. В первое десятилетие зародились музейные традиции: рождественские вечера для друзей музея, Пушкинский марафон, литературные уроки, праздник на Кашинском городище. Музей живёт наполненной и благодатной просветительской деятельностью.