ПРОСТОР ЗАУРАЛЬСКОГО КРАЯ

В честь юбилея в музее открылась выставка Алексея и Анны Ефремовых «Простор зауральского края».

Выставка Анны и Алексея Ефремовых – это подарок талантливых художников к 30-летию Литературного музея Степана Щипачёва.
Художник Ефремов Алексей родился 1 июля 1963 года в Свердловске. Живописец, график, в 2010 году был удостоен премии Губернатора Свердловской области. В 1983 году окончил живописно-педагогическое отделение Свердловского художественного училища, в 1991 году - Уральский государственный университет по специальности искусствоведение. С 1991 года занимался музейным проектированием, оформлением интерьеров. В 1994 году в составе Студии Артефактум принимал участие в создании художественной концепции Литературного музея Степана Щипачёва.
Постоянный участник коллективных городских и региональных художественных выставок. На протяжении последних 15 лет было проведено более 30 персональных выставок художника. Картины Алексея Ефремова находятся в частных коллекциях России, Европы и США.
Произведения художника опубликованы в ряде книг по искусству Урала, а в 2008, 2011, и в 2020 годах были изданы персональные альбомы, посвященные живописи Алексея Ефремова.
Анна Ефремова родилась 7 августа 2000 года в Екатеринбурге, в семье художника Алексея Ефремова. Как отец и дед Валентин Ефремов с детства любила рисовать. В 2024 году окончила Уральский государственный архитектурно-художественный университет по специальности «Живопись».
На выставке представлено 11 работ семьи Ефремовых.
Выставка будет экспонироваться до 5 сентября