ДЕНЬ ЧТЕНИЯ В КРАПИВИНКЕ

Сегодня в нашей области праздник – 86 лет со дня рождения легендарного писателя.
Книги Владислава Крапивина стали неотъемлемой частью детства многих поколений. Владислав Крапивин – автор более 200 произведений, известный также как журналист и создатель знаменитого детского отряда «Каравелла».
Накануне в библиотеке, которая носит имя известного писателя, вспоминали не менее известного поэта, нашего земляка Степана Щипачёва.
11 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина в рамках областной акции «День чтения» состоялась презентация книги «Степан Щипачев для детей». Это необычная книга-раскраска, в которой писатель Вадим Осипов и художник Валерия Усольцева помогают читателям совершить путешествие по жизни и творчеству замечательного поэта Степана Щипачёв, родившегося на Урале.
7 января 2024 года исполнилось 125 лет со дня рождения Степана Щипачёва, советского поэта с удивительной судьбой. Мальчишка, родившийся в глухой уральской деревне Щипачи неподалёку от города Богданович, в бедной крестьянской семье, впоследствии стал известным на весь мир поэтом. Он руководил самой большой в нашей стране Московской писательской организацией и встречался с космонавтом Юрием Гагариным, который называл Щипачёва любимым поэтом.
Автор книги «Степан Щипачёв для детей» Вадим Осипов - известный екатеринбургский поэт, прозаик, переводчик, фотохудожник, он представил новое издание, рассказал о поэте, и его непростой судьбе. Из Богдановича, родины поэта, приехала директор музея Степана Щипачёва Ксения Крутакова, она познакомила гостей с Домом поэта, проведя виртуальную экскурсию по экспозиции музея.
Во время презентации ученики школы №203 и Гимназии №120 не только прочитали новую книгу, но и стали её иллюстраторами, раскрасив станицы.