ИНКЛЮЗИЯ В КУЛЬТУРЕ

Директор Литературного музея Степана Щипачёва Ксения Крутакова в составе делегации работников МАУК «Центр современной культурной среды ГО Богданович» приняла участие во II региональном форуме «Инклюзия в культуре», который прошёл в городе Первоуральске. Мероприятие было организовано на базе Инновационного культурного центра для работников учреждений культуры и волонтеров, работающих в этой сфере.
Цель форума — наладить связь между теми, кто занимается развитием инклюзивного направления в учреждениях культуры, помочь им обменяться новыми наработками и технологиями. Участники мероприятия также обсудили вопросы развития инклюзивного туризма. В рамках практической части форума специалисты посетили экспозицию «Музей горнозаводской цивилизации» с элементами тифлокомментирования и на практике изучили опыт адаптации выставки для людей с ограничениями по здоровью на примере студии анимации Инновационного культурного центра.
«Инклюзия» происходит от английского слова «включение». Это означает то, что в пространство внутри музея должны быть «включены» люди, которые из него «выключены» по каким-то причинам. Поэтому речь здесь идёт не только о людях с ограниченными возможностями здоровья, но и тех, кто по каким-либо причинам не может посещать учреждения культуры, например, мама с грудным ребёнком или пенсионер, имеющий финансовый барьер.
Главная задача инклюзивных программ - понять потребности «выключенной» аудитории и обеспечить комфортное пребывание в учреждениях культуры.