КУЛЬТУРНЫЙ КОД

В Литературном музее Степана Щипачёва открылась выставка мастера народных художественных промыслов Свердловской области Надежды Худорожковой. На выставке «Культурной код русского народа»  представлены нарядные русские народные костюмы, детские лоскутные одеяла, яркие текстильные книги, увлекательные панно по русским сказкам и модные сумки.
Надежда Михайловна более 10 лет изучает историю народного костюма и создает уникальные модели, основываясь знании и опыте носителей и хранителей народной мудрости и музейных коллекциях.
В этом могли убедиться гости мероприятия, которые не только посмотрели дефиле народного костюма, но и примерили выставочные модели.
Мероприятие подготовлено совместно с Центром традиционной народной культуры города Сухой Лог, участники которого уже долгие годы продвигают народное искусство. Ведь оно способствует глубокому воздействию на человека, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений, воздействует на духовное развитие, на формирование патриотических чувств человека и рассматривается как часть материальной культуры.