Всё сплетено волшебным сном…

26 сентября 2015 года в Литературном музее Степана Щипачёва состоялось открытие художественной выставки самодеятельной художницы Любови Черных. Её активное вхождение в художественную жизнь ГО Богданович было замечено и художниками, и любителями живописи.

Любовь Фёдоровна родилась в Ляпустино, первые художественные уроки, как и многие наши профессиональные и непрофессиональные художники, получила от талантливого педагога Е.Р. Ковалёва. Он прочил её дорогу художницы. Но Любовь Фёдоровна выбрала другую: в 1970 году она закончила Сухоложское училище и более 30 лет проработала фельдшером в Кашино и Волковском.

  Вместе со своим мужем Борисом Васильевичем воспитала пятерых детей. Зрителями её первых работ стали сельчане из Волковского. На выставке в сельской школе Любовь Фёдоровна представила 12 картин.

  А всё началось с того, что первый рисунок в зрелые годы она написала для мамы, которая у края жизни уже не чаяла увидеть речку Полднёвку в родной деревне Алёшино. Главные темы творчества Любови Черных можно обозначить словами Николая Рубцова: «Тихая моя Родина…». Её пейзажи, а пишет она в основном именно их, отличаются неярким сиянием красок, напоминая нам о тишине и благодати каждого мгновения жизни.

  Её работы экспонировались на разных праздниках: в селе Волковское, на  Дне города Богдановича, на литературно-фольклорном празднике «Кашинский хоровод» у Камня Двух Колец, в День семьи, любви и верности. В музее Степана Щипачёва представлена уже вторая её выставка. На этом вернисаже 27 работ, все они посвящены нашей Родине, Уралу.

  К этому событию музей впервые подготовил небольшой художественный альбом тиражом 50 экземпляров, включающий в себя все работы с выставки.

  На открытии выставки, все гости получили в подарок небольшой постер с картины Любови Черных «Дом у реки». Надо отметить, что художница пишет стихи. Её художественный альбом украсило стихотворение, которое заканчивается вот этими строчками:

Всё сплетено волшебным сном
В мышлении наивном.

Выставка Любови Черных будет экспонироваться до 27 октября 2015 года. Вход на выставку - свободный.

Антонина Хлыстикова, директор Литературного музея Степана Щипачёва