Музей вдохновляет

                                                   Нам с тобою мир искусства дарит мысли,

                                                                                             дарит чувства.

                                                   Хороши, красивы, ярки эти чудные подарки

 

Такими словами мне бы хотелось выразить свои впечатления после посещения Литературного музея Степана Петровича Щипачёва. К своему стыду, живя рядом, ни разу не была в нём.

И вот 17 декабря с учащимися 4 класса Кунарской школы и их учительницей Осинцевой Анжеликой Михайловной я посетила Литературный музей. Огромная благодарность за радушный, тёплый прием Хлыстиковой Антонине Михайловне, создателю и директору музея, Колосовой Наталье Трифоновне – методисту музея. И экскурсоводу Елене Сергеевне Казанцевой за содержательную экскурсию и обстоятельный рассказ о творчестве художника Михаила Петровича Сажаева. Дети, конечно же, открыли много нового для себя: и о том, какие были в прошлом деревянные дома, как отапливались школы в деревнях, и что такое сани-розвальни. А лично у меня полотна вызвали ностальгию, воспоминание по прошедшему детству, ушедших в прошлое домах, вещах, близких людях. Я тоже выросла в селе, помню и печки в школе, и как за ночь замерзали чернила в чернильницах-непроливайках, и как со сверстниками на ходу запрыгивали в сани-розвальни, и старинные санки. Всплыли в памяти деревенские улицы со светящимися окнами и ясным звёздным небом зимними вечерами, с похрустывающим под ногами искрящимся снегом. Работы Лины (Галины Логиновой) навевают воспоминания о звенящем солнечном лете. Тепло и уют деревенского дома, непременным атрибутом которого являются кошки, ласковые, преданные, лукавые, проказливые, смышлёные и всегда – любимые. Картины наполнены светом, любовью, добром. В Литературной гостиной дети охотно поработали рубелем, узнали, какой он - аршин; для чего служил безмен, чем отличается чемодан от саквояжа. Воочию увидели светец, попробовали «умываться» из рукомойника. В интересной форме вспомнили строки литературных произведений.

В литературной гостиной, экспонируется выставка живописи юного богдановичского дарования Семёна Шабалина  «Мир и душа нараспашку». Работы Семёна вызывают двоякие чувства: как-то не верится, что такие работы мог выполнить 14-летний ребенок, и в тоже время чувство гордости за него, хотя совсем не знакома с мальчиком и услышала о нём впервые. Умница!!! Желаю юному художнику развиваться и совершенствоваться и дальше, творческих удач и находок. И хочется для него процитировать М. Волошина:    

                             Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить.
                             Все формы, все цвета вобрать в себя глазами.
                             Пройти по всей земле горящими ступнями.
                             Всё воспринять и снова воплотить.

И, побывав в музее, как не посетить главную экспозицию музея «Путь в поэзию». Экскурсовод «провела» нас по этапам жизни и творчества Степана Петровича Щипачёва. Дети с удовольствием посидели на резной скамье, без всяких комплексов облокотились на рабочий стол поэта в «святая святых» музея, где воссоздана его творческая лаборатория в Переделкино. Благоговение и трепет, а также большое количество людей не позволили мне прикоснуться ладонью к поверхности стола, на котором создавались строки о любви, войне, обо всём том, что окружало и волновало поэта. А ещё меня очень поразило окно, глядя в которое можно увидеть раннее зимнее утро, а может быть, вечер…

Музей прекрасный! Он достоин внимания всех гостей Богдановича, как одна из лучших его достопримечательностей. Ещё раз огромное спасибо сотрудникам музея, всем тем, благодаря кому музей живёт и надеюсь, будет жить и процветать долго.

                                С чувством глубокого уважения и признательности Бутакова Валентина Владимировна