Коллекционные авторские куклы Ольги Ивкиной

   В нашем  городе появился новый мастер! Недавно из Казахстана в Богданович приехала Ольга Ивкина. Она родилась в городе горняков Тимертау, училась в художественной школе, окончила Карагандинское педагогическое училище. Около четырёх лет занимается  созданием художественной авторской куклы. Ольга  - участница нескольких выставок и конкурсов: в 2013 году заняла первое место в фестивале декоративно-прикладного искусства в городе Караганде, участница 7-ой Международной выставки-ярмарки кукол и медведей Тедди, организованной  журналом «Кукольный мастер», отмечена Дипломами других представительных конкурсов.

   В гостиной литературного музея  поселились её авторские работы, исполненные изящества и остроумия: «Почему я не птица?», «В ответе за тех, кого мы приручили», зайцы, медведи, лошадки…

   22 работы выполнены в технике папье-маше.  Этот материал, по мнению Ольги, самый  тёплый и любимый ею. По своей прочности он не уступает современному пластику, но в работе с этим материалом есть свои особенности.

   Для вдохновения, утверждает Ольга,  может послужить прочитанная книга, друг детства, с которым  давно не виделась, любимый сказочный персонаж. Авторские  куклы Ольги  Ивкиной отлично проработаны: и одежда, и  многочисленные детали. Во всей коллекции – очарование и  высокое мастерство. Две выставки, две художницы преподнесли  жителям нашего города отличный подарок в честь наступившей весны, их  работы будут экспонироваться до середины апреля.

                                                                                                                      Антонина Хлыстикова, директор музея