Выставка оружия Алексея Неустроева

Спустя год в музее вновь открылась выставка оружия и обмундирования армий Первой и Второй Мировых войн.

В коллекции, принадлежащей Алексею Неустроеву, экспонируются шлемы различных стран, а также легендарные пулемёты: станковый "Мáксима" и ручной пулемёт Льюиса.

Из рассказов Алексея Михайловича: «Пулемёт «Мáксима» часто используется на выставках, с зимы в «Казачьем дозоре», был задействован в фильмах. А последняя новинка сезона - пулемёт Льюиса английского образца (модель 2013 года), для России он выпускался по заказу русского правительства в США под наш трёхлинейный винтовочный патрон. Применялся в Первую мировую и Гражданскую войну, а в связи с нехваткой вооружения, и в Великую Отечественную войну. Мной он был сделан для реконструкции битв гражданской войны на сборах «Казачьего дозора».

Выставка в музее продлится до середины мая.

Методист по музейно-образовательной деятельности Наталья Колосова