Наши на Ирбитской ярмарке

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

12 августа сотрудники и друзья Литературного музея Степана Щипачёва, а также городской Совет ветеранов отправились в поездку на Ирбитскую ярмарку.

Знаменитая в прошлые века ярмарка, возрождённая в ХХI веке, проводится 14 раз, и в этом году проходит в течение четырёх дней.

Центр   старинного города был переполнен.  Шёл второй день этого красочного, многолюдного, зрелищного события.   Все торговые места предоставлялись бесплатно. Гости приехали не только со всей Свердловской области, но и  многих регионов России.

Из Омска привезли расписные свистульки, из  Вологды ткани: хлопок, лён, трикотаж  из Челябинска, екатеринбургский ТЦ «БУМ»  -  русские  платки и  платья в народном стиле.

Изделия  из пуха и шерсти, глины и дерева, бересты и лозы, камня и кожи.

Радостно  осознавать – возрождаются народные ремёсла России!  «Город мастеров» - главное, ради чего  проводится эта ярмарка.

А мёду сколько  сортов! Привезли его с Алтая, Ставрополья, Башкортостана, со всего Урала - ешь не хочу!  Продуктовый ряд возглавлял  Ирбитский молочный завод: угощайся, покупай.

Огромная культурная программа началась с молебна. Каждый день: фестивали национальных культур и ландшафтного театра,  детские интерактивные программы, концерты, спектакли. Парад молодоженов, спортивное шоу.

Свердловский  Государственный Академический  Театр музыкальной комедии и эксцентрик-балет под руководством Сергея Смирнова.

Всё, что там было и будет ещё проходить в субботу и воскресенье перечислить не возможно. Это надо видеть! В этом надо участвовать!

Антонина Хлыстикова, директор Литературного музея Степана Щипачёва