Всероссийская Акция "День Героев Отечества"

Музей поэта Степана Щипачёва 9 декабря присоединился к Всероссийской Акции «ДЕНЬ ГЕРОЯ ОТЕЧЕСТВА». Учащиеся 9 «А» и 9 «В» МОУ СОШ № 1 со своими педагогами пришли на встречу с ветераном педагогического труда Г.Ф. Топорковым.

Его выступление началось с чтения стихотворения Степана Щипачёва «Павшим», а строки поэта: «Не потому ли я живу, что умерли они…», были восприняты учащимися, как светлая благодарность подвигу прадедов.

Геннадий Фёдорович говорил о великой миссии советского народа-освободителя всей Европы, рассказывал об участии в экспедиции по боевым дорогам 167 Сумско-Киевской дважды Краснознамённой стрелковой дивизии, которая формировалась на территории станции Кунара Сухоложского района.

Именно в этой дивизии воевал Герой Советского Союза П.М. Перепечин. Эта дивизия прошла с боями через Воронеж, Курск и Киев до Праги, и в ней было 108 Героев Советского Союза.

Наши земляки Нина Тимофеевна и Николай Арсентьевич Ричняк, Ергунов Александр Васильевич, Бочкарёв Григорий Алексеевич вместе с героической дивизией прошли этот путь и были самыми активными участниками патриотической работы с молодёжью.