Всемирный день поэзии в Литературном музее Степана Щипачёва

Литературный музей Степана Щипачёва – это единственный музей в Свердловской области, который посвящён поэту и поэзии. Поэтому День Поэзии для нас это особая дата, которую мы отмечаем уже в течение 16 лет. За эти годы в гостиной музея проводились конкурсы чтецов среди школьников, встречи с поэтами из разных городов области, выборы короля поэтов. Нынешний год не стал исключением: первыми в литературной гостиной читали стихи воспитанники детского сада № 18 «Солнышко», учащиеся первой и третьей школ. Старшие ребята, глядя на малышей, вспомнили свои первые волнения от выступления перед большой аудиторией, а у дошколят появилась возможность поучиться у победителей школьных конкурсов чтецов. Все участники получили на память свидетельства, особенно ими гордились малыши, ведь для них это были первые завоёванные дипломы.

Но на этом празднование Дня поэзии не закончилось. Сотрудники музея совместно с телевидением Богдановича вышли на улицы города, чтобы вместе со случайными прохожими прочесть любимые поэтические строчки. В акции «Открытый микрофон» приняли участие 15 человек.

Завершило программу празднования выступление поэтессы Светланы Берсенёвой. Она прочла свои сочинения, которые нашли отклик у публики разных поколений: молодёжь смеялась над юмористическими рассказами, девушки загрустили от любовной лирики, а старшее поколение оценило зарисовки о природе, размышления о жизни и женской судьбе. Авторская программа под названием «Бег над барьерами» прошла в уютной, дружеской атмосфере.

В субботу, 25 марта, наша «Поэтическая весна в Богдановиче»

продолжится выступлением

Леонидом Быковым и известным поэтом Андреем Расторгуевым.

Ксения Крутакова