Памятная дата

Сегодня, 22 марта,  день рождения известного уральского графика Валентина Фёдоровича Васильева (1923-1986). Он родился в Кургане, окончил Омское художественное училище, участник Великой Отечественной войны, жил и работал в Свердловске, занимался в основном книжной графикой, оформил более ста книг уральских поэтов и писателей, работал с русской классикой, член Союза художников России. В Литературном музее Степана Щипачёва хранится большая часть художественного архива Валентина Васильева, переданного в дар его вдовой - Ольгой Амосовной Васильевой.

На фотографии - художники Свердловска 9 мая в Доме художника после открытия ежегодной выставки, посвящённой Великой Отечественной войне. В центре, в кресле, Валентин Васильев.

Ксения Крутакова, главный хранитель