Международный день цыган - 8 апреля 2017 года

08042

У цыган тоже есть свой собственный праздник. Он приходится на 8 апреля. Решение о его учреждении принял Всемирный цыганский конгресс, который состоялся в столице Великобритании в 1971 году. Тогда собрались представители цыганских общин 30 стран мира. Итогом встречи стало создание Международного союза цыган. Участники конгресса признали цыган нацией, которая не подчиняется какой-либо территорией. Так и возник Международный день цыган.

Согласно традициям, в Международный день цыган вечером принято зажигать свечу и проходить с ней по улице. Этот обряд отражает тяжёлую судьбу кочевого народа. Интернациональный праздник проходит весело, сопровождается песнями и плясками. День цыган – это не только праздник тех, кто ведёт свободный образ жизни. Он получил широкую популярность среди поклонников цыганской культуры. В этот день проходят концерты и фестивали, демонстрируют презентации, отражающие всю самобытность цыганского народа. Все люди 8 апреля могут познакомиться с традициями и фольклором этой свободной нации.

В Литературном музее Степана Щипачёва в этот день выступил цыганский ансамбль "Чаёри", отмеченный Дипломом "Открытие года" на "Битве хоров - 2016". Талантливое, эмоциональное исполнение народных песен, зажигательный танец - всё это представили участницы ансамбля. Яркие цыганские костюмы только подчеркнули особый колорит ансамбля, устроивший в музее в этот день  настоящий праздник.  

Антонина Хлыстикова, директор музея