"Когда-то по здешнему краю..."

АЛЕКСЕЙ КОЛЕГОВ:

ЧАСТНОЕ СОБРАНИЕ

И я хочу продолжить строками нашего поэта - земляка:

… Когда-то по здешнему краю

я много дорог исходил.

Мне здесь навсегда дорогими

Пребудут поля и леса…

В год 120 -летия со дня рождения  Степана Щипачёва   Алексей Юрьевич Колегов, предприниматель нашего города, предложил для экспонирования коллекцию живописных работ, приобретённых в разное время у художников Камышлова и Сухого Лога.

Нас такое предложение заинтересовало. Эти два города в жизни Степана Щипачёва были по особенному значимы. Он тосковал об уральской природе и когда приезжал на родину, подолгу вглядывался в окрестные леса и поля.

В живописной коллекции Алексея Колегова значительное место занимают этюды известного художника из Сухого Лога Виктора Бунакова (1954-2007). В этом году художнику исполнилось бы 65 лет. Очень рано завершилась его земная дорога. Осталось большое художественное наследие.

Этюды Виктора Бунакова на выставке в музее притягательны, элегичны, в них затаённая печаль и любование красотой родной земли.

Одной работой представлен на выставке Сергей Петров (род. 1954), известный любителям живописи в Богдановиче. На его полотне наша деревня Поповка.

Работы пяти камышловских художников в коллекции Алексея Колегова гармонично вписались в гостиную музея. Надо заметить, что это в общем-то небольшая часть   художественного пространства наших соседей.

Владимир Зайков (род. 1957), Клавдия Каликина (1923-2002), Василий Копылов (род. 1958) , Середа- Андреев (?), Александр Устинов (род. 1949). Каждый художник со своим видением   мира.

До этой выставки богдановичские любители живописи знакомы были только с творчеством Андрея Гурина, директора Камышловской школы искусств .

Выставка  коллекционера Алексея Колегова будет экспонироваться в музее до конца апреля.

КОЛЕГОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Родился 21 апреля 1972 года в Абакане. Детские годы прошли в Богдановиче. Окончил школу №1 и профессиональное училище. Предприниматель. Его магазин «Акватория» - любимое место всех детей нашего города. Одни заходят сюда, чтобы полюбоваться экзотическими рыбками, другие приобретают со знанием дела корм своим питомцам.

Увлечение   коллекционированием пришло из детства, как всё, впрочем, в нашей жизни.