БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

В Литературном музее Степана Щипачёва состоялся поэтический вечер «Белые журавли», посвящённый дню памяти и скорби. В течение полутора часов в гостиной музея звучали стихи и песни о войне. Перед собравшимися выступила ветеран Великой Отечественной войны Этя Юльевна Воробьева, которой в 1941-ом было шестнадцать лет.
Ведущие вечера студенты Асбестовского колледжа искусств очень трогательно исполнили песню Булата Окуджавы «До свидания, мальчики», чем задали тон всему мероприятию. В программе также звучали стихи Степана Щипачёва, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Анны Ахматовой, Ольги Бергольц, Юлии Друниной и многих других поэтов.
Название вечеру дала песня на стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли», которую любит и знает вся наша страна, все, живущие в бывших союзных республиках. День Белых Журавлей, отмечается как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. В завершение гости выпустили в небо 22 белых шара в память о погибших воинах.