ЮБИЛЕЙ ВАЛЕНТИНЫ МАЛЬМИ

Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы
и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.

Иван Бунин


Дорогие друзья! Сегодня, 16 июля 2019 года, свой юбилейный день рождения отмечает замечательный поэт ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА МАЛЬМИ.
Валентина Мальми родилась в Сухом Логу. В газете «Знамя Победы» опубликовала свои первые стихи. В то время в этой газете, в отделе сельского хозяйства, работал журналист, поэт Михаил Дёмин, именно он готовил для газеты подборки стихов местных поэтов. Юную Валю Мальми по-особенному выделял среди всех других. Потом, когда Валентина уехала в Москву, радовался её публикациям в столичных изданиях.
В 1980 году Валентина Мальми окончила Литературный институт им. А.М. Горького. Продолжительное время работала редактором в издательстве «Советский писатель». В столице и на родине, в Сухом Логу, выходили книги её стихов.
С Валентиной Мальми я встречалась в Москве в 2001 году.
Наша единственная встреча произошла 1 июня в купе поезда дальнего следования Москва-Абакан. В конце мая 2001 года по делам музея я последний раз приезжала в Москву к В.Н. Щипачёвой. Позвонила Валентине Мальми (телефон дала мне её учительница, проживавшая тогда в Богдановиче). Но именно в те дни Валентина Николаевна Мальми была занята печальными заботами по организации похорон.
Пришла проводить меня уже в поезд. Принесла в подарок бесценное издание: «Русская поэзия ХХ век Антология». Именно это уникальное издание наша землячка Валентина Мальми редактировала.
Антология хранится в основном фонде музея. Она была посвящена 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, когда завершался «великий и страшный век в мировой и русской истории» (цитата из обращения редколлегии к читателям). Стихи Ивана Бунина – эпиграф к Антологии.
Валентина Николаевна, с Днём рождения ! Крепкого здоровья Вам для долгого служения нашей отечественной поэзии!
Антонина Хлыстикова, научный сотрудник Литературного музея Степана Щипачёва

На фото: Мальми В.Н., 1969 год