МОСКОВСКИЕ ГОСТИ В ЩИПАЧАХ

Урал и сегодня, быть может, хранит
тропинки, что я исходил когда-то.
Степан Щипачёв


Родина поэта встретила нас тишиной. У Памятного камня, что установлен был 30 лет назад, в год 90-летия со дня рождения поэта, краснеют ягоды клубники. Кругом, по всей поляне, некошеная трава. Поскотина за рекой Полднёвкой сильно уменьшилась: молоденькие березки развели хороводы по всему пространству. С этого места открываются бескрайные дали на Чорданский лес, и на горизонте совсем не различима теперь вершина горы Воссиянской.
В Зареке сохранилась только одна усадьба. В ней хозяйничает Вадим Судаков, праправнук знаменитого Балая, описанного в книге «Берёзовый сок». Хозяина дома не было, но за оградой навалены берёзовые чурки и колотые дрова. Мы посидели у баньки за столом, поели пирога, ещё тёплого, испеченного Ольгой Казанцевой.
Московским гостьям Юрий Мартимов устроил фотосессию: в наши с Ксенией крестьянские сарафаны с удовольствием нарядились и Елена, и Мария. Речку Калиновку перешли в брод. Походили около дома Александры Дмитриевны Мамаевой. Сказительницы и певуньи давно нет на белом свете, и дом её зарос травой, и двор, и даже осевшая крыша. Как мы любили с ребятами гостевать у неё! Во дворе, между аккуратно уложенных кирпичиков, прорастала трава-мурава. Мы усаживались на чисто вымытые и выбеленные солнцем ступеньки крылечка, а она рассказывала нам о Суседушке, о том как он помогает ей держать дом в порядке и приглядывает за хозяйством.
На Серебряной Елани в колос идёт овёс, а полевая дорога так же, как сто лет назад, от самой деревни поднимается в гору, петляя межу берёзовыми колками. На горизонте, у села Володинское, и справа, и слева, за автомобильной трассой, корпуса АО «Свинокомплекса «Уральский».
И вечно прекрасные небеса накрывают земное пространство охранительными облаками, благостными и волшебными.
Возвращались мы в Богданович через село Волковское, остановились на поляне, сплошь заросшей таволгой, и московские гости увезли с собой пахучие соцветия с родины своих предков.
Дорога по селу завернула мимо храма Тихвинской иконы Божьей Матери, всё ещё не восстановленного, и на улице, с застроенными ещё в советские годы коттеджами, промелькнули таблички с указателями «улица Степана Щипачёва».