НОВАЯ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ

К юбилею Литературного музея Степана Щипачёва художницы Татьяна Глухих и Любовь Черных приготовили подарок – новую выставку живописи. Две художницы, творчество которых такое разное, пишут свои картины о том, что дорого их сердцу – уральская природа, родные места, воспоминания детства. Работы художниц отличает искренность и особая простота, которая заставляет зрителя поверить в подлинность изображённого на холсте. Обе художницы хорошо известны любителям живописи нашего городского округа.

Творческие судьбы художниц интересным образом переплетаются. В школьные годы они обе были ученицами старейшего педагога по рисованию Ефима Родионовича Ковалёва, который настоятельно рекомендовал им заниматься искусством. Но его ученицы получили другое образование. Татьяна Константиновна Глухих работала на БФЗ, в лаборатории контрольно-измерительных приборов. Любовь Фёдоровна Черных была фельдшером и заботилась о здоровье жителей села Волковское. Возвращение к творчеству состоялось, когда они вышли на пенсию.

Их работы занимали достойное место не только на ежегодных выставках городских художников, но и их персональные выставки становились событиями в культурной жизни горожан. А в ноябре 2017 года Литературный музей Степана Щипачёва организовал первую совместную выставку художниц в Екатеринбургском музейном центре «Гамаюн». Выставка имела большой успех. Сегодня в гостиной музея представлено новых 17 работ, созданных в этом году. На этих глубоко лиричных полотнах городские пейзажи Татьяны Константиновны Глухих и любимое Башаринское, где прошли её школьные годы. Работы Любови Фёдоровны Черных погружают нас в бесконечное разнообразие уральской земли.

Открытие выставки состоится 17 августа в 14-00 часов.