V САМОЙЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Алапаевском районе в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова состоялись Пятые Самойловские чтения. 6 сентября - День рождения создателя этого уникального музея Ивана Даниловича Самойлова (1922-2008). На краеведческих чтениях обсуждались три темы: "Деревянное зодчество: проблемы, реставрация, исследования","Музейные коллекции как источник для изучения истории и культуры","Фольклорное наследие народов Урала".

С темой "Провинциальный музей - владелец уникального собрания" (О коллекции графики Валентина Васильева в нашем музее) на Самойловских чтениях выступила научный сотрудник музея Антонина Хлыстикова. Коллекцию графики уральского художника В.Ф. Васильева Антонина Михайловна собирала более двадцати лет.
На Пятых Самойловских чтениях снова поднимался главный вопрос, который волнует музейщиков Свердловской области: создании памятника Ивану Даниловичу Самойлову. Приближается 100-летие со дня рождения человека, который совершил Подвиг во имя культуры. В скором времени откроется фонд имени И.Д. Самойлова. И каждый, кто знал Ивана Даниловича и те, кто осознаёт величие его судьбы, смогут внести свой вклад в увековечение памяти этого человека.

На фото: А.М. Хлыстикова, Н.А. Узикова, Л.И. Зорина в Нижней Синячихе с директором музея Ращектаевой Валентиной.