ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ - ЖУРНАЛИСТАМИ

16 октября научный сотрудник музея Антонина Хлыстикова стала гостьей Союза журналистов-ветеранов столицы Урала.

Встреча проходила в Библиотечном центре «Екатеринбург», где собрались журналисты, активно работавшие в СМИ 15-20 лет назад.

Журналист СГТРК (Свердловская телерадиокомпания) Нина Павловна Ерофеева представила собравшимся одну из своих авторских программ, которая была посвящена родине нашего поэта, её последней жительнице – А.Д. Мамаевой, музею Степана Щипачёва и литературному сообществу Богдановича. Съёмки проходили 28 февраля и 1 марта 1997 года. Передача называлась «Чистый свет». Журналисты высоко оценили работу своего коллеги.

А в качестве живых героев этого документального фильма были приглашены Леонид Быков, профессор УрФУ, и Антонина Хлыстикова, которая поделилась с журналистским сообществом историей создания музея, рассказала о том пути, который прошёл музей за 22 года, что миновали со времени выхода фильма. Леонид Петрович особо подметил непреходящую ценность документальной съёмки.

На встречу были приглашены и музейщики, коллеги Антонины Михайловны из Екатеринбурга: Н.А. Узикова, Н.А. Гончарова, Е.К. Полевичек.

Собравшиеся вспоминали встречи со Степаном Щипачёвым и одарили музей книгами: выпусками (трёх) своих альманахов, преподнесли   Энциклопедический словарь-справочник (составитель Алексей Ивунин) «Писатели Екатеринбурга и края, коему сей город приписан», книгу про Булата Окуджаву на Урале, составленную Львом Зоновым. От Владимира Сутырина мы получили в дар реконструкцию жизненной и творческой судьбы поэта Ксении Некрасовой. Книга издана в серии «Жизнь замечательных уральцев» в количестве 100 экземпляров. Эта книга теперь в нашем музее!

Журналист Ада Владимирцева подарила первый том из антологии «Поэзия Урала» с дарственным автографом Степана Щипачёва. Встреча состоялась в Свердловске 24 мая 1977 года, когда поэт приезжал последний раз на Урал.   Ада Владимирцева подарила и фото с той встречи.

Вот такое событие имело место быть в жизни музея!

P.S. Талантливый журналист Нина Ерофеева в своё время подготовила передачи о маршале Жукове. Потрясла всех уральцев передача Нины Ерофеевой о том, как вывозили на Урал из Львова памятник Николаю Кузнецову.

В 1997 год Нина Ерофеева приезжала со съёмочной группой в Богдановичский район и готовила передачи в Байнах, Тыгише и Чернокоровском.

На фото: Елена Рыжкова, Нина Ерофеева, Антонина Хлыстикова.