ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ НАСТАШЕНКО

Сухой Лог – родина художника. Здесь он делал первые шаги в изобразительном искусстве, сначала под руководством мамы, получившей образование в художественной школе Феодосии, потом при участии Георгия Кокарева, который в 60-е годы XX века возглавлял изостудию Дома пионеров.

Важными вехами в становлении художника стали учеба в Свердловском художественном училище и Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Отдельная страница в творческой биографии члена Союза художников России Сергея Насташенко – работа в творческой мастерской Российской Академии художеств (РАХ) в Красноярске. Тогда художник приступил к созданию композиционных картин, посвященных маме, отечественным и зарубежным деятелям культуры. За эти картины Сергей Насташенко был удостоен высоких наград РАХ: диплома и серебряной медали.

Сергей Насташенко работал в учебных художественных заведениях всех ступеней: директором Сухоложской детской художественной школы, профессором рисунка, живописи и композиции в Красноярском государственном художественном институте. С 2008 по 2011 годы Сергей Насташенко возглавлял мастерскую живописно-педагогического отделения в Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра. Руководил работой студентов-живописцев над дипломами.

На протяжении более чем трёх десятилетий Сергей Насташенко активно участвует в художественных выставках различного уровня: городских, областных, зональных, всероссийских, международных. В 2015-м в Третьяковской галерее на международной выставке «Победа», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, художник демонстрировал картину «Преодоление».

Персональные выставки художник проводил в Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге. Неоднократно картины Сергея Насташенко экспонировались в резиденции губернатора Свердловской области.

Произведения Сергея Дмитриевича находятся в Галерее современного искусства (Москва), Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

«Еще будучи молодым человеком, я размышлял: для чего нужно то, чем я занимаюсь? Я пришёл к такому выводу: всё, что мы делаем, безусловно, остаётся людям. Куда ни брось взгляд – везде деяния художника. Эта профессия как непотопляемый корабль. Но я пишу картины для себя. Для меня важно всегда оставаться собой, нужно слушать свою душу, и тогда её обязательно услышит кто-то ещё» (газета «Аргументы неделi», г. Красноярск).

Ольга Смирнова, кандидат филологических наук, город Сухой Лог