"ЩИПАЧЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ "ВЕТЕР ВРЕМЕНИ"

Новый культурно-просветительский проект Литературного музея Степана Щипачёва «Щипачёвские чтения «Ветер времени», который направлен на повышение эффективности взаимодействия музея с обществом, взаимодействия потенциальной аудитории с выставками экспозициями музея, успешно начал своё путешествие по городам Свердловской области, используя новые формы коммуникации.

24 ноября «Ветер времени» долетел до г. Асбеста, где студенты ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств» стали первыми участниками нового проекта.
Городу Асбест Степан Петрович посвятил замечательные строки:
«Ну и что же, что август серый!
Это города не умалит.
Он раскрыл перед нами карьеры —
книги каменные Земли…». Город Асбест – одна из отправных точек в биографии С.П. Щипачёва. «Одиннадцати лет вместе с другими деревенскими бедняками Щипачев подался на асбестовые прииски. Работа была тяжелая: просеивали через грохота асбестовый мусор. А через год он уже работал в забое наравне со взрослыми».
Участники первого АРТ-брифинга узнали о творческих проектах Литературного музея Степана Щипачёва, совершили виртуальную экскурсию по музею, познакомились с выставкой иллюстраций «Эта светлая и милая сердцу пора» учащихся МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Богдановича к повести С. Щипачёва «Берёзовый сок» и фотовыставкой «Пусть ветер времени перелистывает страницы моей души». Документальный фильм «Ветер времени», подготовленный Телеканалом «ТВ-Богданович» и Литературным музеем Степана Щипачёва подарил участникам уникальное путешествие по местам, где родился и рос поэт. И, конечно, же звучали стихи Степана Петровича, прочитанные и представленные студентами Асбестовского колледжа искусств, строки, для кого-то ставшие уже близкими, а для кого-то - новым откровением о том, как можно любить свою малую родину.
В поселке Белоярский «Ветер времени» разгулялся 26 ноября, собрав в круг участников межмуниципального фестиваля-конкурса «Праздник белых журавлей». Отдельная номинация этого события была посвящена творчеству Степана Петровича Щипачёва. «22 июня 1941 года», «Солдат», «Могила матери», «За селом синел далекий лес», «Павшим», «Весь под ногами шар земной…» и другие, читали учащиеся четырёх школ Белоярского ГО, воспитанники Театра-студии «Воздух», г. Заречный. Победителем номинации «Ветер времени» стал Малышев Егор со стихотворением «Павшим». Все участники номинации и их педагоги получили благодарственные письма Литературного музея Степана Щипачёва, а также прекрасную возможность почувствовать себя сопричастными к историческим событиям, фактам, литературному наследию Степана Петровича, поучаствовать в творческом диалоге с экскурсоводом Еленой Какзанцевой, директором музея – Ксенией Крутаковой.
Тесное взаимодействие всех участников культурно-просветительского проекта Литературного музея Степана Щипачёва «Щипачёвские чтения «Ветер времени» делает продуктивным сам процесс просвещения, популяризируя творчество поэта, предоставляя возможность общения с широким кругом творческой молодёжи и интеллигенции ГО Богданович и Свердловской области.
«На дорогах, на вокзалах
Жизнь - по слогу узнаю -
с убежденностью писала
биографию мою…» Степан Петрович много ездил, встречаясь с читателями, не только по Свердловской области, но и по всей огромной стране, которая в ту пору называлась СССР. Наш проект «Ветер времени» открыт для новых встреч, для новых творческих форм общения, по его итогам планируется выпуск одноимённого документального фильма, выпуск книги «Когда-то по здешнему краю я много дорог исходил» в жанре «Путевые заметки», куда войдут исторические факты, посещения С.П. Щипачёвым уральских городов, впечатления, эссе, творческие работы и фотографии участников. Мы с нетерпением ждём новых приглашений и знакомств, новых встреч с поэтическим наследием уральского поэта.
(На фото – К.Ю. Крутакова, Е.С. Казанцева с участниками проекта)

Берсенёва Светлана Фёдоровна - методист по проектной деятельности МАУК "ЦСКС" ГО Богданович