ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ЗАВЕРШИЛСЯ!

7 января 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения поэта-земляка Степана Петровича Щипачёва.

19 августа Дому поэта Степана Щипачёва исполнилось 25 лет!

Грандиозным литературным вечером в ДиКЦ начались юбилейные торжества. Главными гостями праздника стали известные уральские литераторы: Леонид Быков, Александр Кердан, Арсен Титов. В марте состоялась научно-практическая конференция, посвящённая творческому наследию Степана Щипачёва. Конференцию возглавил профессор УрФУ Леонид Быков. Из Москвы, из главного литературного музея страны (ГМИРЛИ им. Даля), на конференции выступила ведущий научный сотрудник Галина Великовская. Два доклада поступило из далёкой Тывы и Удмуртии. Также в марте состоялся конкурс чтецов.

Юбилей музея отмечали два раза! На первое торжество приезжали наследники поэта: внучка Степана Щипачёва – Мария Щипачёва и внучка Валентины Николаевны Щипачёвой – Елена Козлова.

В юбилейный год благодаря главе ГО Богданович Павла Мартьянова была издана автобиографическая повесть о детстве Степана Щипачёва «Берёзовый сок». Книгу проиллюстрировали учащиеся и выпускники ДШИ.

При поддержке Богдановичского телевидения был создан документальный фильм «Ветер времени» о начале творческого пути Степана Щипачёва, а также видеопроект «Читаем Щипачёва», в котором приняли участие около 70 любителей поэзии: педагоги, учащиеся, ветераны, известные персоны Екатеринбурга и Богдановича: председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, поэт Александр Кердан, глава ГО Богданович Павел Мартьянов и председатель Думы ГО Богданович Юрий Гринберг.

Началась реализация культурно-просветительского проекта «Щипачёвские чтения «Ветер времени», с презентацией о музее и рассказом о Степане Щипачёве сотрудники музея побывали в Асбесте, Белоярском, Екатеринбурге.

Дом поэта Степана Щипачёва благодаря доброму участию главы ГО Богданович Павлу Мартьянову был отремонтирован.

В юбилейный год поэта – земляка музей посетили почти 7000 человек.