ЕЛИЗАВЕТА ЧЕКАНОВА

Елизавета Чеканова родилась в 1924 году в селе Байны. До войны поступила в Свердловскую медицинскую школу, работала в госпитале. Её фронтовой стаж с августа 1943 года до августа 1947. По многим фронтовым дорогам, вслед за наступающей армией прошла Лиза Чеканова: выхаживала бойцов, ночами стирала бинты потому, что не хватало перевязочных материалов, недосыпала, недоедала.
День Победы Лиза встретила в Восточной Пруссии. Тогда же и полюбила Ваню Шитикова, которого выходила в госпитале. Героического бойца Ивана Шитикова направили в Москву для участия в Параде Победы. Уезжая, Ваня просил её адрес.
«Я адрес не дала, - сокрушалась Елизавета Егоровна, - вспомнила о матери. Вдруг придёт письмо без меня, и мама спросит: «Ты чем там на фронте занималась?»
А потом, когда вернулась в село, я двадцать лет ждала Ваню. Он был из Курска. Прождала и замуж не вышла».
Медсестра Елизавета Чеканова награждена тремя медалями: «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Вернувшись с фронта домой, поступила, ожидая письмо от Вани, работать на почту, в селе Троицкое. Так и проработала там всю жизнь.
За свой труд награждена орденом «Знак Почёта».
Администрация города переселила её из села в новый дом, построенный за городской больницей. Она жила до этого в разрушающемся здании почты. Когда переехала, сотрудники музея по праздникам навещали её. Однажды мы пришли в День российской почты и принесли ей в подарок памятную тарелку, изготовленную в Богдановиче. Она с радостью приняла подарок: на тарелке был изображён архангел Гавриил, покровитель почты.
В Богданович из Троицкого перевезла целый шкаф книг. Её любимое чтение – книги по истории нашего Отечества.
А ещё, вместе с ней жила родственница, инвалид, которая была значительно моложе Елизаветы Егоровны, а сердобольная ветеран Великой Отечественной войны опекала её, ухаживала за ней, хотя сама передвигалась с помощью костылей.

Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея