КЛАРА РУСАЛИНА

«Быть может, и буду жива…»

Клара Русалина из деревни Поджуково Байновского сельсовета ( теперь этой деревни нет) после окончания 7 классов поступила в Сухоложское медицинское училище. В 1942 году была мобилизована на фронт.
На фотографии почти детское лицо, беленькая, с косами. В альбоме два её письма с фронта. Вот одно из них:
Здравствуйте, мои дорогие папа, мама и Тамара!
За последнее время я что-то в особенности часто вспоминаю вас и очень скучаю . Не знаю, чем это объяснить, но я сейчас бы на крыльях к вам улетела. Уже будет скоро год, как я не видела вас. Живу пока ничего, но это только пока, а дальше и не знаю, что будет. Сейчас стоим на одном месте, не движемся, но уже фрицы на Орловско-Курском и Белгородском направлении наступают. Целый день и ночь слышна артканонада оттуда, так что, наверное, и у нас не замедлит. А жива буду или нет, не знаю. Как-никак, а мы стоим километрах в 11-12 от фрицев, так что нас легко достанут и самолёты, и артиллерийский огонь. Но вы не беспокойтесь, быть может, и буду жива, но всё-таки наступление, т. е. борьбы не избежать.
Разобьём фрицев, тогда уже я приеду к вам, только не плачьте и не волнуйтесь. Пока. Целую вас. Ваша дочь Клара.

Спасая раненых при бомбёжке, Клара Русалина получила осколочное ранение в живот. Домой в село Байны пришла похоронка:

«Ваша дочь, сержант Русалина Клара Николаевна, уроженка Свердловской области, в бою за социалистическую Родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, была ранена 11. 08.43 года. Умерла от ран 12.08.43 года. Похоронена в д. Бра-Четыревка Кировского района Смоленской области.»

Погибли, спасая с поля боя раненных, Антонина Бубенщикова из села Чернокоровского, Александра Пургина из села Троицкое… У них не осталось ни детей, ни внуков.

Сегодня, уже как свечи, погасли жизни боевых подруг Раисы и Ольги, зенитчиц Первого Украинского фронта. Давно нет на земле кашинских красавиц: зенитчицы Второго Украинского фронта Анны Дворниковой и Нины Шишкиной, шифровальщицы Смерша.
Юлия Андреева Кобелева умерла 12 июня 2001 года. Галина Ивановна Алимпиева-Лоскутова умерла 25 ноября 2004 года. Сажина-Стражевич Анастасия Григорьевна умерла 20 июня 2017 года…
Ушли те, кто в страшные годы военного лихолетья отдал свою молодость Родине.
В городском округе Богданович из всех женщин, участниц Великой Отечественной войны осталось только трое.
Надежда Григорьевна Хлюпина, санитарка Третьего Белорусского фронта, который год не поднимается с постели: за ней трепетно ухаживает её милосердная дочь Анна, сама уже в летах немалых.
В селе Троицком живёт Анна Петровна Никитина-Силаева. Перед войной окончила Сухоложскую двухгодичную школу медицинских сестёр. Работала в госпитале в Камышлове. С августа 1943 года на фронте. Эвакогоспиталь Центрального, позднее Третьего Белорусского фронта. ЭГ № 1707: Калуга, Смоленск, Вильнюс, Кенигсберг.
После победы над фашистской Германией весь личный состав медицинского персонала был переведён в эвакогоспиталь № 1449 и направлен в распоряжение Второго Дальневосточного фронта. Сержант Анна Никитина демобилизовалась 26 января 1946 года.
Вернулась домой и до самой пенсии работала медицинской сестрой в Байновской больнице. В селе Троицком её знают. Ветеран труда Анна Петровна Никитина-Силаева была активной участницей общественной жизни больницы, часто выступала перед школьниками.
В 2022 году ей исполнится 100 лет!

Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея