ЭТЯ ВОРОБЬЁВА

Моя любимая Этя Юльевна Воробьёва на ногах, слаба уже, но каждый день готовит первое и второе на обед для себя и своего мужа Анатолия Алексеевича. 10 марта её поздравляли с юбилеем. Военной телефонистке исполнилось – 95 лет! Её поздравлял глава городского округа П.А. Мартьянов. Из Уральской коллегии адвокатов приезжали в этот день с поздравлениями. Этя Юльевна окончила после войны юридический институт и скоро исполнится 70 лет как она приехала в Богданович.
Здесь её знают, она была высокопрофессиональным адвокатом.
Этя Юльевна – книгочей каких поискать! Мы последние три года читаем почти одни и те же книги, делясь новинками.
Она с интересом читает литературные мемуары, дважды перечитала историю про Зулейху. В семейной библиотеке – подписные издания русских классиков, но больше всего книг, посвящённых Великой Отечественной войне.
Родилась Этя Юльевна Коган в Днепропетровске, окончила 10 классов. Отец перед войной получил назначение на работу по укреплению западных границ.
22 июня 1941 года проснулись от взрывов. В этих условиях руководители объекта организовали эвакуацию. Добрались до родного города и потом вместе с эвакуировавшимися заводами выбирались на Урал. Работала в Кургане на военном заводе № 761. В июле 1943 года Этя Коган была мобилизована Курганским военкоматом и направлена на курсы радисток. Служила в 4 полку службы ВНОС – воздушное наблюдение и оповещение связи, Второй Украинский фронт. Уволена в запас в мае 1945 года.
Война осталась в памяти тяжёлым, неженским испытанием. Этя Юльевна не любит вспоминать о ней.
- Вот один счастливый день остался в памяти. В расположение части приехала кинопередвижка. Демонстрировали фильм «Леди Гамильтон». Сидели в огромной воронке от разбитого бомбой железнодорожного депо.
На экране обворожительные дамы в роскошных туалетах, а мы в тяжёлых сапогах не по размеру, в застиранных гимнастёрках, сидим на земле. Фильм несколько раз прерывался из-за налётов вражеской авиации. Но волшебная сказка осталась в памяти.
Мы часто с Этей Юлевной забываем о времени в долгих разговорах. Ей интересно всё: события в музее, городе, стране. Она живёт с доброй и благожелательной памятью о людях, с которыми её сводила судьба.
В свои легендарные лета удивительно красива, умна и полна интереса к жизни. С ней можно говорить обо всём.
Позволь ей, Господь, пожить на этой земле и праздновать новые юбилеи.

Антонина Хлыстикова,научный сотрудник музея