ПОДАРОК ИЗ МОСКВЫ

       Из Москвы от Елены Козловой, внучки Валентины Николаевны Щипачёвой, пришла бандероль с фотографиями Степана Щипачёва разных лет. Одна особенно для нас дорогая: на ней Степан Петрович с Валентиной Николаевной в день бракосочетания.
      А ещё в бандероль была вложена книга стихов «1941-1945 ПОБЕДА», изданная Российским историческим обществом в рамках проекта «Президентская историческая библиотека».
      В одночасье в стране лозунг в логотипах периодических изданий – Пролетарии всех стран, соединяйтесь! – на всех военных газетах сменился иным: Смерть немецким оккупантам!
     Так началась совершенно особая и вместе с тем почти безграничная часть русской и мировой литературы, посвящённая Великой Отечественной войне. В книге опубликованы только те произведения, которые были написаны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945.
     В издание вошли стихи 21 поэтов с биографической и библиографической справками. Так, представляя Степана Щипачёва, отмечено, что в годы войны выходило шесть сборников стихов нашего поэта.
 
… Ещё трудны недели фронтовые.
Шоссе скрежещет, лязгает. Оно
Ведёт не просто на передовые –
Оно к победе всё устремлено.
 
    Это строки в публикации на страницах, отведённых Степану Щипачёву, посвящены Борису Бялику, с которым вместе работали в газете «За Родину» на Северо-Западном фронте. Шли первые месяцы войны… поэт верит, что каждый миг ведёт нас к победе. В это верили все, читающие стихи Щипачёва.
 
                                                                                                       Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея.