ИНТЕРВЬЮ С ХУДОЖНИЦЕЙ ЛЮБОВЬЮ ЧЕРНЫХ

  1. Назовите ваших любимых художников

 ЛЧ: Живописи я обучалась сама по художественным альбомам. На моё творчество повлияли такие художники как Иван Шишкин и Иван Айвазовский.

2. Кто из художников Богдановича вам наиболее близок?

ЛЧ: Ефим Родионович Ковалёв - мой учитель, старейший педагог и талантливый художник. Именно он рассмотрел во мне задатки к рисованию. Художница Татьяна Глухих, с которой нас очень многое объединяет, и мне нравится её творчество.

3.Помните вашу первую работу?

ЛЧ: Когда моя мама болела, я нарисовала речку в деревне Алёшино, чтобы её порадовать, тогда она уже не вставала с постели. Мама не поверила, что это я нарисовала, и тогда я при ней нарисовала другую работу, которая называется «На руках у матери». До самой смерти мамы, картина висела в её комнате. Сейчас она хранится в музейном центре народного творчества «Гамаюн»

4. Ваше эмоциональное состояние во время работы?

ЛЧ: Когда я пишу картины, я забываю обо всём – о проблемах, делах, я переношусь в то место, которое появляется на холсте. Творчество для меня - это отдушина, оно даёт мне силы жить!

5. Как близкие относятся к вашему творчеству?

ЛЧ: Мои домочадцы меня поддерживают. Когда был жив муж, он помогал мне натягивать холсты, сейчас сын помогает. Родные понимают, как это для меня важно и не тревожат, когда я пишу картины.

6. Когда Вы ощутили себя художником?

ЛЧ: Ещё в детстве я очень любила рисовать, но карандаши были в большом дефиците. Помню, что бабушка купила мне их и небольшую тетрадь, это и был мой первый художественный альбом. Когда я выросла, времени зачастую не хватало, а вот на пенсии вернулась к любимому делу, и вот уже за 15 лет создала более 200 работ.

7. Вы каждый день пишете?

ЛЧ: Каждый день не получается рисовать. Тем более летом – большой огород требует много времени, а вот зимой чаще достаю холсты и краски, поэтому у меня много зимних пейзажей.

8. Существует ли у Вас проблема «творческого кризиса»?

ЛЧ: Нет, я всегда нахожу темы для своих картин, для меня это больше, чем хобби. При помощи творчества я отдыхаю, можно сказать, реласкирую.

9. Куда бы вы отправились в путешествие?

ЛЧ: Самое любимое место – это моя Родина, только здесь я чувствую себя комфортно.

10. Если бы сейчас появилась возможность начать жизнь сначала, вы бы что-то изменили?

ЛЧ: Конечно, же нет! Я благодарна Богу за всё, что было в моей жизни – за испытания, за счастье, за желание рисовать, за детей, за друзей.