"СОЮЗ"МАЯК" В МУЗЕЕ

63 года назад произошла первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск).
В нашем городе есть люди, которые пострадали от этой катастрофы. Все они состоят в областной общественной организации «Союз «Маяк». Ежегодно в этот день члены организации собираются вместе, чтоб вспомнить о тех страшных событиях. Сегодня они почтили память погибших при ликвидации аварии в парке «Аллея Славы», где недавно был установлен новый мемориальный комплекс. Неофициальная часть встречи состоялась в Литературном музее Степана Щипачёва, где за кружкой чая «маяковцы» посмотрели документальный фильм «Маяк 2013. Стратегия жизни» и поделились воспоминаниями из своего детства, когда им в спешке приходилось покидать свои дома. Об этом Мария Кононова - председатель филиала областной общественной организации "Союз "Маяк" прочитала стихотворение собственного сочинения.
В завершении встречи гости, которые ещё не были в музее, познакомились с экспозицией и творчеством Степана Щипачёва.