ДВЕ НОВЫЕ ВЫСТАВКИ

 

В Литературном музее Степана Щипачёва в рамках акции "Ночь искусств" и в преддверии Дня народного единства открылись сразу две новые выставки, посвящённые Великой Отечественной войне и её героям разных национальностей. В торжественной обстановке выставку "Обелиски Победы" открыл председатель правления Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» Мирзоев Фарух Мамадалиевич. Он отметил, что Победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря общим усилиям всех народов, проживавших на территории Советского Союза. Мы - потомки победителей должны помнить о подвиге наших предков и укреплять традиции межнационального братства.

Сейчас часто возникают споры по поводу того, кто победил фашистов, русский народ или советский. Конечно, говоря русские, мы подразумеваем всё население СССР. Большая часть советской армии были русские по национальности. Но за Победу сражались и украинцы, и армяне, и азербайджанцы, и татары, и таджики, и казахи – всего более 20 национальностей советского союза и все они были советскими воинами. И об этом не надо забывать!

Выставки в рамках социально-культурного проекта "Едины народ, народ-Победитель" будут экспонироваться в музее до 13 ноября, торопитесь!