ЮБИЛЕЙ КНИГИ

 

Сегодня, 12 ноября 2020 года, исполняется 65 лет со дня выхода единственной прижизненной книги стихов Ксении Некрасовой «Ночь на баштане». Книга издана в 1955 году, тиражом в 5000 экземпляров, в ней было всего 34 страницы с 12 стихотворениями и поэмой, давшей ей название.
Сборник стихов вышел в издательстве «Советский писатель», подготовил его к печати Степан Петрович Щипачёв.
«Листая сегодня эту книжечку, ставшую давно библиографической редкостью, ещё раз убеждаешься: сколько в ней истинной поэзии! И трудно верится, что когда-то и книге и мне, её редактору, приходилось долго пробиваться сквозь людскую глухоту. Однако доброе начало было положено…», - вспоминал уже у края жизни Степан Щипачёв*.
Евгений Евтушенко о Степане Щипачёве, писал: - «Я ещё не встречал на своём веку ни одного профессионала-литератора, который бы так беспредельно радовался тому, что пишут другие… Любовь к поэзии у Щипачёва была настолько всеобъемлющей, что он сам сделал всё, чтобы выдвинуть на первый план поэтов, впоследствии невольно заслонивших его своей славой».
«В безвыходно трудный для Ксении Некрасовой час именно он и его мудрая, душевная жена Елена Викторовна взяли за руку Ксению и надолго поселили её у себя,- об этом напоминает Александр Борщаговский.
Щипачёв хлопотал о предоставлении Ксении путёвки в переделкинский Дом творчества, а потом о комнате для неё. Правда, прожила Ксюша** в этой комнате недолго, даже не успев прописаться.
Ксения Некрасова посвятила Степану Щипачёву прекрасное стихотворение. А чем могут отблагодарить поэты друг друга? Только стихами!
Раритетное издание первой и единственной книги стихов Ксении Некрасовой «Ночь на баштане» экспонируется в главной экспозиции нашего музея.
__________________________
*«Литературная Россия»,1979 год, 19 октября.
**Ксения Александровна Некрасова 1912-1958г.г.