ПОДАРОК УРАЛЬСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА

К Дню создания Свердловской области 17 января

ПОДАРОК УРАЛЬСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА

Региональная общественная организация «Уральское землячество», объединяющая выходцев из Свердловской области и содействующая развитию и углублению связей с Уральским регионом, в начале февраля прислала в адрес директора Литературного музея Степана Щипачёва приветственное письмо-поздравление творческого коллектива музея с Национальной премией «Имперская культура». Письмо подписано Президентом РОО «Уральское землячество» Владимиром Петровичем Страшко.

5 февраля богдановичские любители поэзии стали участниками творческой встречи с талантливым поэтом Анатолием Пшеничным, членом Президиума РОО «Уральское землячество», Президентом клуба современной военной песни при Музее Победы на Поклонной горе.

Анатолий Пшеничный привёз из Москвы в музей подарок Уралского землячества - часть тиража книги нашего поэта-земляка «Любовью дорожить умейте…». В книгу вошли избранные стихи, прозаические произведения, статьи и рецензии, а так же воспоминания современников Степана Щипачёва. Эта книга была выпущена в 2010 году в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Издание осуществила Московская городская организация Союза писателей России у истоков которой стоял наш земляк Степан Щипачёв.                              

Книги Степана Щипачёва при жизни поэта издавались более 120 раз. Его переводили на все языки народов СССР. Повесть о детстве "Берёзовый сок" и книгу стихов "Строки любви" издавали во всех странах социалистического лагеря. В Чехословакии его книги издавались 34 раза (информация 1982 года). Три года подряд, в самом конце 50-х годов, Степан Щипачёв занимал первое место в списке переводных авторов в Чехословакии. А в этом списке были Томас Манн и Эрнест Хемингуэй, Лауреаты Нобелевской премии.

Новая книга советского поэта, нашего земляка, Степана Щипачёва «Любовью дорожить умейте…» займёт особое место в собрании музея, а главное, станет доступной всем, кто захочет с ней познакомиться.

Антонина Хлыстикова.