ПОЧТА ВОЕННАЯ

В годы Великой Отечественной войны на фронт было доставлено 6 миллиардов писем. Почтовая служба в эти суровые годы стала связующей нитью между тылом и фронтом. Бойцы писали родным – давали знать, что они живы, что они воюют, защищают родную землю. Письма из отчего дома, от любимых и дорогих, радовали защитников Отечества, помогали им в их святой борьбе с фашистами.
…Пускай у писем далека дорога
от обжитых землянок фронтовых,
но эти письма я руками трогал,
и ты, читая, будешь трогать их.
1942
Так писал Степан Щипачёв, наш земляк, в годы Великой Отечественной войны.
Почтальоны возят вести
По дорогам фронтовым,
И лежат в их сумках вместе
Письма к павшим и живым… (С. Я. Маршак)
Солдатские письма - это свидетельство о войне и ушедшей эпохе, важный исторический источник. Бережно хранятся письма с фронта, но уходят из жизни последние солдаты великой эпохи. И эти письма надо собирать, копировать, изучать! В 2000 году Литературный музей Степана Щипачёва издал книгу об участницах Великой Отечественной войны нашего городского округа. В книге опубликованы фронтовые документы и письма с фронта.
Письмо Клары Русалиной:
Клара родилась в деревне Поджуково Байновского сельсовета (теперь этой деревни нет) после окончания 7 классов поступила в Сухоложское медицинское училище. В 1942 году была мобилизована на фронт.
На фотографии почти детское лицо, беленькая, с косами. В музее хранится два письма её с фронта. Вот одно из них:
Здравствуйте, мои дорогие папа, мама и Тамара!
За последнее время я что-то в особенности часто вспоминаю вас и очень скучаю. Не знаю, чем это объяснить, но я сейчас бы на крыльях к вам улетела. Уже будет скоро год, как я не видела вас. Живу пока ничего, но это только пока, а дальше и не знаю, что будет. Сейчас стоим на одном месте, не движемся, но уже фрицы на Орловско-Курском и Белгородском направлении наступают. Целый день и ночь слышна артканонада оттуда, так что, наверное, и у нас не замедлит. А жива буду или нет, не знаю. Как-никак, а мы стоим километрах в11-12 от фрицев, так что нас легко достанут и самолёты, и артиллерийский огонь. Но вы не беспокойтесь, быть может, и буду жива, но всё-таки наступление, т. е. борьбы не избежать.
Разобьём фрицев, тогда уже я приеду к вам, только не плачьте и не волнуйтесь. Пока. Целую вас. Ваша дочь Клара.
Спасая раненых при бомбёжке, Клара Русалина получила осколочное ранение в живот. Домой в село Байны пришла похоронка:
«Ваша дочь, сержант Русалина Клара Николаевна, уроженка Свердловской области, в бою за социалистическую Родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, была ранена 11. 08.43 года. Умерла от ран 12.08.43 года. Похоронена в д. Бра-Четыревка Кировского района Смоленской области».
Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964) написал стихотворение «Почта военная» и это стихотворение знали все дети страны, которая называлась СССР. Страна, в которой родились ваши дедушки, бабушки, ваши прадеды и прабабушки, которые защитили Родину в годы Великой Отечественной войны. Стихотворение публиковалось очень часто.
Ровно пятьдесят лет назад, в 1971 году, в Свердловске, так назывался в те годы главный уральский город, в Средне-Уральском книжном издательстве была издана красивая книга с рисунками художника-фронтовика Валентина Фёдоровича Васильева (1923-1986).
Подлинные рисунки к этой книге сегодня экспонируются на нашей выставке. Каждая страница книги была с рисунком.
На выставке 27 графических рисунков. Валентин Васильев писал и маслом, но в истории изобразительного искусства он остался выдающимся книжным графиком, оформив за свою недолгую жизнь (он прожил всего 63 года) более ста книг. Он иллюстрировал книги для детей, его рисунки печатались в уральских журналах «Урал», «Уральский следопыт», в литературных альманахах и сборниках. Книги он оформлял не только уральских поэтов и писателей, но и русских классиков: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.
Две книги, изданные на Урале, он посвятил Степану Щипачёву. Художник специально ездил в Щипачи в 1956 году и благодаря его рисункам мы увидели родину поэта: дома в деревне, речки, улицы и жителей Щипачей.
Валентин Васильев родился в Кургане. Любимым занятием в его детские годы было рисование: он рисовал дома, на уроках, на переменах не выпускал из рук карандаша. После окончания десятого класса учился в Омском художественном училище. Там его застала война. Он окончил артиллерийское училище и воевал до 1944 года. И даже на войне, когда это было возможно, между боями, он рисовал.
На нашей выставке экспонируются подлинные реликвии Великой Отечественной войны: рисунки с фронта лейтенанта Васильева! Он посылал их в Курган и просил сестру сохранить их.
Вот что он писал сестре в Курган:
«Когда будут приходить рисунки, перегнутые на половину, то ты делай так. Намочи рубец сгиба и прогладь утюгом, но мочи не сильно. Береги рисунки.
Валька»

На выставке всего восемь рисунков.
Листки из альбома небольшого формата, которые в свёрнутом виде входили в треугольник. Бумага плотная, качественная, хорошо подходящая для карандашных зарисовок. Почти все альбомные листочки с рисунками с двух сторон.
В Польше, в 1944 году, на Сандомирском плацдарме - русской голгофе и в годы Первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной, когда битва с фашистами уже шла к завершению, лейтенант Васильев получил тяжелейшее ранение и контузию.
За участие в освобождение Родины от фашизма Васильев был награждён орденом Красной Звезды.
Свердловские художники перед Днём Победы пока были живы, всегда устраивали выставку в Доме художника на улице Куйбышева. Валентина Фёдоровича в последние четыре года привозили на эту встречу. То ранение и контузия не отпускали фронтовика всю жизнь и часто укладывали на госпитальную койку. За четыре года до смерти ему полностью ампутировали ноги, но фронтовик не сдавался: он находил в себе силы работать, творить и участвовать в выставках.
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ХУДОЖНИКА – ФРОНТОВИКА В ГОД ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА МЫ ПОСВЯЩАЕМ ЭТУ ВЫСТАВКУ.