СОВЕТНИК, НАСТАВНИК, УЧИТЕЛЬ!

 

К 95-летию Лидии Александровны Худяковой.

Л.А. Худякова – легенда Свердловска - Екатеринбурга, Почётный гражданин города. Награждена орденами СССР и России.

Пришла в культуру с партийной работы с поста первого секретаря Чкаловский РК КПСС.

С 1972 года работала заведующей отделом культуры Свердловского обкома КПСС. При её непосредственном участии открыты Театральный институт, Дом кино, Дом актёра.

В 1984 году Лидии Александровне исполнилось 58 лет, она была назначена директором Музея писателей Урала. Началось новое время в литературной жизни Екатеринбурга. Её трудами было создано три музея и открыт Камерный театр. Знаменитый Литературный квартал - это её детище!  А ещё парк в центре города и памятник Александру Сергеевичу Пушкину! Вот в эти годы я познакомилась с Лидией Александровной. После первой встречи с Щипачами, поездки в Москву к вдове нашего поэта-земляка В.Н. Щипачёвой, я и мои юные друзья-кружковцы, занимавшиеся литературным поиском, страстно мечтали о музее поэта в нашем городе.

Наступил 1989 год, юбилейный год Степана Щипачёва. В январе городская библиотека провела очень скромное мероприятие, на которое были приглашены и мы, члены кружка литературного краеведения, нам подарили чайные пары и большое блюдо с надписью: «90 лет со дня рождения С.П. Щипачёва». Наступила весна, началось лето, а про юбилейный год никто больше не вспоминал. Я тогда пришла к заведующей городским отделом культуры Любови Викторовне Максимовой.

- В других городах в юбилейные годы писателей, поэтов проходят большие литературные торжества, фольклорные праздники. Давайте, проведём в Щипачах, на родине Степана Щипачёва, в юбилейный год народное гуляние, литературно-фольклорный праздник! – я говорила это Любови Викторовне и она услышала меня.

- Да, это интересное предложение! Давайте подумаем о празднике в Щипачах.

Через несколько дней был создан комитет по организации и проведению праздника.

- Надо придумать название?!

- Может быть, это будет «Гулянье у Полднёвки»?

- А может, «Серебряная Елань»? Это огромное поле за Щипачами.

- «Серебряная Елань»! – так мы назовём литературно-фольклорный праздник в Щипачах, - заявила Любовь Максимова.

Вот тогда, без предварительной договорённости, я поехала в Свердловск, в Литературный музей писателей Урала, о котором в то время писали все областные газеты. Лидия Александровна приняла меня доброжелательно, внимательно выслушала мой несколько экспрессивный монолог о необходимости открытия в Богдановиче Литературного музея поэта-земляка Степана Щипачёва и о празднике в его родной деревне.

Лидия Александровна как будто меня ждала!

- На праздник надо пригласить Бориса Степановича Рябинина и Льва Леонидовича Сорокина – они дружили со Степаном Петровичем. Не откладывая, она при мне позвонила, рассказала о предстоящем празднике в Щипачах. Дала мне их телефоны.

Так я обрела в лице Лидии Александровны советчика, наставника, учителя!

Я ездила к ней довольно часто, она единственная могла в то время мне помочь, дать дельный совет, свести с нужными людьми.

Вспоминая эти встречи, я только сейчас понимаю, как напряжённо работала сама Лидия Александровна в те годы.

Но я ни разу не почувствовала, что ей некогда, что её ждут совершенно неотложные дела.

Было такое ощущение, что мои проблемы для неё главные…

День празднования в Щипачах приближался. Установили Памятный камень на том месте в Зареке, где когда-то стояла изба, в которой родился поэт.

Лидия Александровна подсказала мне, что на Камне надо установить обязательно памятную доску со стихами Степана Щипачёва, посвящёнными родному краю. Нужны короткие, ёмкие строки! – надо найти их у Степана Петровича!

Дома листаю стихотворные сборники, перечитываю его стихи и нахожу вот это стихотворение:

«Пусть где-то выветривается гранит,
Пусть в памяти стёрлись иные даты,
Урал и сегодня, быть может, хранит
Тропинки, что я исходил когда-то!»
 

- Замечательные строки! - с удовлетворением заявила Лидия Александровна.

Тогда же я начала присматривать место для музея поэта. Выбрала помещение городской парикмахерской, которая была расположена в самом центре города, рядом со зданием ГК КПСС.

Лидия Александровна приехала в Богданович, встретилась с руководителями города, осмотрела помещение парикмахерской и одобрила мой выбор: «Здесь будет замечательный музей!»

Праздник в Щипачах прошёл с размахом, очень достойно памяти поэта; мне казалось, что все жители Богдановичского района собрались здесь.

Из Москвы приезжала Валентина Николаевна Щипачёва. Лев Сорокин на родине поэта читал стихи, посвящённые Степану Щипачёву, Уралу, Щипачам, красиво, артистично! Борис Степанович рассказал о встречах с поэтом. Они вместе вели на празднике обстоятельный разговор с Сергеем Кыштымовым, нашим молодым мэром.

Сергей Леонидович Кыштымов на празднике принародно заявил: «В нашем городе откроется Литературный музей Степана Щипачёва!»

Когда пришло время приглашать художников, я снова обратилась к своей наставнице.

- Я думаю, вам надо познакомиться с Юрием Викторовичем Калмыковым!

Она всё делала решительно! Тут же позвонила Калмыкову, вызвала Ирину Ивановну, своего заместителя по научной работе и попросила её проводить меня в его мастерскую. Состоялась знаковая, судьбоносная встреча!

17 декабря 1993 года была представлена художественная концепция музея. А в апреле 1994 года художники Студии Артефактум начали работу над созданием музейной экспозиции, кабинета поэта, гостиной. Они трудились вдохновенно! 22 июня музей принимала комиссия. Это было настоящее чудо!

Я благодарна Лидии Александровне за то, что она свела меня с самыми достойными, самыми талантливыми художниками России. После открытия музея мы поехали с московской гостьей, вдовой Степана Щипачёва, Валентиной Николаевной к Лидии Александровне.

В бытность Генеральным директором Лидия Александровна приглашала меня на все главные события в Литературном квартале, знакомила с поэтами, писателями Екатеринбурга.   А я рассказывала моей наставнице о всех событиях, которые проходили в Литературном музее Степана Щипачёва. Она искренне радовалась, хвалила меня, называла умницей ,как ласковая мать. В этом её расточительном внимании было столько благородства, неподдельной заинтересованности, доверительного участия!

Поздравляю Вас с юбилеем, дорогой учитель! Благодарю за науку, за поддержку, за милосердную бескорыстную помощь, за дружбу, которой Вы одарили меня, помогая жить и внести свой скромный вклад во благо русской литературы!

                                 Антонина Хлыстикова, Лауреат премии Онисима Клера (1997 и 2016)