ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНЬКИ

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Литературном музее Степана Щипачёва состоялось открытие выставки живописи трёх поколений семьи Ефремовых отца, сына и внучки «Яблочко от яблоньки».
Валентин Михайлович Ефремов — глава семьи Ефремовых. По профессии - военный с архитектурным образованием. По призванию - художник и отец художника. Работы этого самодеятельного автора, не уступают профессионалам в трудолюбии и творческом азарте, всегда находят отклик в сердцах благодарных зрителей. Персональная выставка живописи «Палитра моих дорог» Валентина Михайловича состоялась в нашем музее в 2018 году. Валентин Михайлович Ефремов приехал на открытие своей выставки в музей в канун дня рождения. Тогда в 2018 году 15 января художнику исполнилось 86 лет. Сегодня главе семьи Ефремовых 89 лет!
Алексей Валентинович Ефремов — сын художника, художник, живописные работы которого не раз экспонировались в Литературном музее Степана Щипачёва. А всё началось ещё в детстве. Когда Валентин Михайлович Ефремов собирался на пленер, жена, Раиса Ивановна, не возражала. Только напоминала: «Бери Алёшку и иди куда хочешь». Отец брал походный этюдник, складной стульчик, Алёшку, как велено, и они отправлялись в путешествие… Путешествие длинною в жизнь… В этом путешествии будет и мечта стать ювелиром и художественная школа, после художественное училище, увлечение Beatles, трояк по спецпредмету и слова отца: «Ты уж определись: или художник, или музыкант». Любовь к гитаре осталась на всю жизнь, но выбор был сделан не в пользу музыки.
После окончания училища Алексея Валентиновича оставили в нём же преподавать. Но тут в Екатеринбурге открылась новая школа искусств, нужен был преподаватель ИЗО, в училище попросили «хорошего мальчика». Так Алексей Валентинович Ефремов начал работать с детьми. Оказалось, интереснейшее занятие. Шло время. Преподаватель между тем повзрослел, окончил университет по специальности «история искусств», обзавёлся семьёй, собственными детьми. И в какой-то момент ему стало не до игр, тогда и ушёл из школы.
И двадцать лет вместе с коллегами работал над созданием музейных экспозиций. 27 лет назад Алексей Валентинович работал над созданием музейной экспозиции Литературного музея Степана Щипачёва в составе творческой студии "Артефактум".
Третье поколение семьи Ефремовых — внучка и дочь Анна Алексеевна Ефремова. Студентка третьего курса Уральского Государственного архитектурного университета.
Когда папе с мамой было не до Анечки, малышке давали в руки карандаш и листок бумаги. Первоклашкой она уже начала проситься в художественную школу. Попала Анечка в эту школу только в четвёртом классе. И её, конечно же, научили построению композиции, соблюдению пропорций и ещё многим премудростям. При этом помимо обычной (с «английским» уклоном) и художественной школы девочка с удовольствием занималась музыкой (мама, Елена Валентиновна, – музыкант) и с шести лет Анечка пела в джаз-хоре при детской филармонии. Чтобы дочке выдержать такую нагрузку, дисциплинированными должны были быть, прежде всего, родители.
Дисциплинированными и беззаветно любящими, и верящими в своего ребёнка. Папа-художник увидел и поверил, что в дочери есть что-то, что никакое владение техникой не заменит. Это называется искоркой Божией.
Творчество всех поколений семьи Ефремовых — это влюбленность в родной край, в исконную деревенскую Русь за её неповторимую красоту, за «неказистость», «растрепанность», за её бескрайние просторы, дома (избы), дороги, ведущие в лес или к храму, а, в конечном счете, возвращающие каждого из нас к собственным корням.
Художники восхищаются родной землей и зрителю передают это радостное чувство, светлое и гармоничное.