ДЛЯ СТИХОВ СОЗРЕВАЕТ ДУША

Неуёмной отвагой дыша,
                                                           Трепеща в своём тесном жилище,
                                                             Для стихов созревает душа.

Литературный музей Степана Щипачёва выпустил новую книгу стихов…
Всё в этой жизни повторяется!
Когда-то в 50-60 годы ХХ столетия гостеприимный дом Степана Щипачёва в Москве был открыт для поэтов, которые шли туда со своими стихами, ожидая поддержки и внимания.
Всех теперь и не назвать. Вспоминает писательница Лидия Обухова, которая нашла в доме Щипачёвых на долгое время доброжелательный приют.
- Как жаль! Без тебя приходила девочка с длинными косами, читала свои стихи, - сказала мне, возвратившейся поздно вечером, жена Степана Петровича, Елена Викторовна.
А читала стихи Степану Щипачёву юная Белла Ахмадулина, только что поступившая тогда в Литературный институт.
Теперь приходят в Дом поэта Степана Щипачёва в Богдановиче.
Двадцать пять лет музей готовит к изданию книги земляков поэта. Только в этом году выпущено три сборника стихов: Елены Софрыгиной «Мной придуманный мир», Любови Пшеницыной «Солнца волшебная спичка» и Евгении Соловьёвой «Стихи».
У каждого издания своя история. Удивительное движение от замысла к той особой минуте, когда берёшь в руки новую книгу, только что из-под типографского пресса.

Стихи. Евгения Соловьёва

На обложке книги репродукция с картины художницы Александры Гурьевой – Сажаевой, радостное полотно бытия, наполненное любованием и счастьем: «Из всех услад сладчайшая услада - / Благоуханье и цветенье сада».
Стихи Евгении Соловьёвой – гимн жизни, её переменчивым событиям и настроениям, остроумные, насмешливые, элегические. Это одна из тех книг, в которую влюбляешься без оглядки, и хочется её носить с собой, читать друзьям, восхищаться с наслаждением и удивлением.

Жизнь человека быстротечна,
А песня птицы нескончаема.
И соловей поёт извечно
Самозабвенно и отчаянно.
Наверное, за тем, чтоб не скучала,
В окошко мне синичка постучала.
Как свежий ветер – поцелуй метели,
Мне в форточку снежинки залетели.
И первозданные снега,
И лес, и поле, и стога,
И твой привет сегодня –
Всё благодать Господня.
Стихи в две строки, в четыре, умные, ироничные, озорные:
Стоит фонарь высокомерен,
Светить ночами не намерен.
Голова моя пуста
От духовного поста.
От того мне жизнь теперь мила,
Что простила вам, не помня зла.

Стихотворение «Сад в сентябре», наполняющее душу восхищением, хочется читать, как благодарную молитву.
Удивительно! Я не чувствую возраста поэта, может быть, ей 30, 40? Или 50?

Предыстория книги.

Тетрадь со стихами тайно принёс в музей муж Евгении Дмитриевны - Леонид Павлович, намереваясь порадовать любимую. Трогательное и в наше время почти забытое благородство.
Сборник готовился к изданию три месяца, наверняка, в текст закрались неточности: книга делалась без участия автора. Компьютерный набор сделал друг семьи - Семён Михайлович Гурман, вычитывали стихи, выстраивали книгу сотрудники музея и члены литературного сообщества.
Александре Гурьевой-Сажаевой, чья живописная работа украсила книгу: на странице 25 опубликовано прекрасное стихотворение-посвящение.
Тираж издания небольшой – 40 экземпляров.
Стихи Евгении Соловьёвой приходите почитать в музей и можно на несколько дней взять книгу домой.

Антонина Хлыстикова