110 ЛЕТ СО ДНЯ ВЕНЧАНИЯ ЧЕТЫ БАЖОВЫХ

Невеста знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова родилась в нашем селе Кашино (теперь деревня Кашина) 25 января 1892 года. В большой семье Александра и Екатерины Иваницких было пятеро дочерей: Августа, Наталья, Агния, Анна, Валентина, она была самой младшей. Когда отмечался 100-летний юбилей П.П. Бажова, сотрудники нашего городского ЗАГСа сообщили в редакцию газеты «Знамя коммуны», современное название газеты «Народное слово» об уникальном документе, касающемся жизни писателя. Это была Метрическая книга Кашинской Николаевской церкви Камышловского уезда Пермской губернии за 1911 год, хранившаяся в ЗАГСе. В книге была найдена запись о бракосочетании П.П. Бажова. Журналист Михаил Дёмин написал статью «Тропинки Данилы мастера». 11 января 1979 года забытая запись о главном, самом заветном событии в духовной жизни великого писателя, впервые была обнародована. Метрическая книга передана в Свердловский Государственный архив, на Вайнера, 17, фонд № 6, опись 16, книга 32.
Прочтём ещё раз эту уникальную запись от 3 июля 1911 года:
«Преподаватель екатеринбургского епархиального училища П.П. Бажов, православный, 32-х лет, первым браком обвенчан с псаломщицкой дочерью, девицей Валентиной Александровной Иваницкой 19 лет.
При свидетелях со стороны жениха: сын священника Андриянов и преподаватель училища Далматов.
Со стороны невесты: дьякон Вилосов и сын священника Романов.
Чин бракосочетания исполнен священником Евлампием Бирюковым». В год 125-летие со дня рождения Павла Петровича Бажова, Литературный музей Степана Щипачёва стал организатором установки Памятного знака в честь венчания уральского Гомера.
Камень Двух Колец был установлен на угоре при въезде в деревню Кашина, в красивейшем место городского округа Богданович. Здесь в 2004 году состоялся и самый первый праздник, который теперь называется «Кашинский хоровод». А в 2006 году у Камня мы отмечали 95-ю годовщину со дня венчания Бажовых. Из Москвы пришла телеграмма: «Одинцово, Московской области. Город Богданович, Литературный музей Степана Щипачёва.
Дорогие друзья! Мы из интернета узнали, что в деревне Кашина отмечается 95 - летний юбилей свадьбы Павла Петровича и Валентины Александровны Бажовых. Из этого корня выросло большое дерево: семь детей, пять внуков, восемь правнуков и множество праправнуков. Мы породнились с представителями хороших фамилий: Лермонтовыми, Гайдарами, Стругацкими. Все мы, наследники Бажовых, вместе с Вами хотим отметить знаменательный для нас, Светлый день. Благодарим всех за память.
Ариадна Павловна Бажова».

Они прожили вместе почти сорок лет. Павла Петровича не стало 3 декабря 1950 года. 10 января 1951 года Валентина Александровна приезжала в наш город: в Метрическую книгу Кашинского Николаевского храма вписана запись о выдаче Свидетельства о браке.