ПАМЯТИ ВИКТОРА ЛЯПУСТИНА

6 августа литературная общественность попрощается со своим другом, поэтом, Виктором Алексеевичем Ляпустиным. Со дня открытия музея Степана Щипачёва Виктор Ляпустин был постоянным участником всех самых главных событий литературной жизни города. И только в последние годы из-за материального неблагополучия он всё реже и реже посвящал своё время любимым занятиям.
Виктор Алексеевич родился в Ивделе в самый последний день победного 1945 года. После окончания Уральского политехнического института был направлен на Богдановичский огнеупорный завод, где в течение трёх лет работал мастером, а с 1972 года преподавателем Богдановичского механико-керамического техникума.
Он писал стихи, самозабвенно любил классическую музыку, воспитал двух дочерей. Виктор Алексеевич участник всех выпусков литературно-художественного альманаха «Серебреная Елань». Литературное сообщество избирало его Королём поэтов города Богдановича и его окрестностей.
Он - автор поэмы о Евгении Васильевиче Богдановиче. В его поэтическом портфеле есть даже Венок сонетов.
Однажды Виктор Алексеевич, вспоминая свои детские годы в Ивделе, рассказал о том, как он впервые услышал великую музыку Бетховена. В 1958 году, ему было 13 лет, в Москве открылся Первый конкурс имени Чайковского. Он по радио услышал божественную игру в исполнении Вана Клиберна. С этого дня жизнь ивдельского мальчишки совершенно изменилась. Его пристрастие к искусству, музыке, поэзии, к великому Пушкину сопровождало всю жизнь.
В наших сердцах мы будем хранить память о красивом, талантливом, увлечённом человеке, каким был Виктор Алексеевич Ляпустин.
Светлая память!