БЛОК И ЩИПАЧЁВ

7 августа 1921 года, 100 лет назад, умер Александр Блок

…И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль…
Летит, летит степная кобылица
И мнёт ковыль…
Четверостишие из стихотворения «На поле Куликовом»
Весной 1921 года в Москву из Оренбурга, получив направление на учёбу в Военно-педагогическую школу, прибыл наш земляк Степан Щипачёв.
Обучение было не долгим, всего шесть месяцев. Москва поразила Щипачёва. Всё воспринимала душа – напряжённую учёбу, а главное ту литературную атмосферу, в которой жила столица. Вечера Маяковского в Политехническом, диспуты Луначарского со священником Введенским, на которые приходила вся школа.
Через пятьдесят лет Степан Щипачёв вспоминает литературный вечер в Доме печати. Там выступали Александр Блок и Сергей Городецкий. Зал был полон. Блок прочитал три стихотворения. Щипачёву запомнилось одно - «Коршун». Возвращаясь вечером в общежитие, он всю дорогу бормотал про себя:
Чертя за кругом плавный круг,
Над сонным лугом коршун кружит…
Стихотворение легло на душу, напоминая луговину за рекой Полднёвкой на милой родине.
Запомнился голос Блока, глухой, монотонный.
Лето 1921 года было последним в жизни Александра Блока. Ещё весной он просил выдать ему разрешение на выезд. Разрешение пришло слишком поздно – 1 августа. Здоровье было подорвано напряжённой работой и тяжёлым материальным положением. 12 июля после очередного отказа на выезд Блок прекратил принимать пищу и лекарства. 7 августа 1921 года он умер. Похоронен в Петрограде на Смоленском православном кладбище:
Принесли мы Смоленской заступнице,
Принесли Пресвятой Богородице
На руках во гробе серебряном
Наше солнце, в муке погасшее,
Александра, лебедя чистого.
Анна Ахматова
В 1944 году прах поэта перезахоронен на Литературных мостках на Волковском кладбище Ленинграда.