ЗОВ ПРЕДКОВ

В преддверии празднования Дня народов Среднего Урала в музее состоялось знакомство с заслуженным художником Башкортостана Анасом Харасовым и его творчеством, прошёл просмотр анимационного фильма «Урал-Батыр» по мотивам башкирского эпоса, а также звучала национальная музыка. Гости исполнили музыкальные композиции на пианино, гармони и башкирском духовом инструменте - курае. Помимо этого, в фойе музея была организована выставка декоративно-прикладного творчества национальных украшений и книг о культуре и обычаях Башкортостана.
Мероприятие было проведено при поддержке филиала ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан» Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области в рамках празднования Дня народов Среднего Урала.
Это очень яркий и красочный праздник, ведь наш край – многонациональный, здесь проживает порядка 160 народов: русские и татары, башкиры и марийцы, азербайджанцы и немцы, белорусы и армяне, чуваши и киргизы, мордва, удмурты, евреи и представители множества других национальностей.
Познакомиться с выставкой живописи «Зов предков» можно будет в музее до 7 октября. Принимаем заявки от образовательных учреждений города для посещения выставки и участия в познавательной программе «Башкортостан-чудесная земля!»