ПАТРИОТ. ВОИН. ЖУРНАЛИСТ

К 95-летию со дня рождения И.М. Аксентьева (1926-1991)

Иван Михайлович Аксентьев родился 11 сентября 1926 года в Курганской области.
Военное училище окончил в самом конце Великой Отечественной войны и получил назначение на восток, но пока добирался, война закончилась. Он служил впоследствии в Китае, но в конце 40-х по состоянию здоровья был уволен из армии.
В Богдановиче вместе с семьёй Иван Михайлович поселился в 1969 году. Жена Тамара Тимофеевна начала свою работу в больнице огнеупорного завода. Иван Михайлович работал в военкомате, сотрудничал с районной газетой «Знамя Победы», «Знамя Коммуны».
С Иваном Михайловичем Аксентьевым меня познакомила директор школы №1 Тамара Семёновна Наумова. Произошло это после того, как газета «Знамя Коммуны» подвела итоги опроса читателей, в котором надо было назвать лучшие публикации года. Я указала на материал о Герое Советского Союза, нашем земляке, Григории Кунавине. Она заняла, как мне помнится, весь разворот газеты, которую читали во всех школах города и района, цехах заводов, на производственных участках. Номер газеты хранили в домашнем архиве и экспонировали в пионерских комнатах и красных уголках.
Летом 1985 года с членами кружка литературного краеведения мы собирались в нашу первую экспедицию в родную деревню поэта-земляка Степана Щипачёва. Вот тогда и состоялось знакомство.
Магазин «Книги» многие годы был местом встреч и общения многих жителей Богдановича - Тамара Семёновна представила нас друг другу. На утро мы уезжали в Щипачи. Иван Михайлович спросил меня, будем ли мы в Щипачах фотографировать и предложил по возвращению, принести фотоплёнку на проявку и печать ему. Так у нас появились фотографии, которые вошли в музейную экспозицию и которые мы отсылали в Москву. Аксентьев - автор Приветственного адреса, который был вручён Валентине Николаевне Щипачёвой от имени ГК КПСС в год 90-летия со дня рождения Степана Щипачёва. Первые мои материалы для газеты "Знамя Коммуны" всегда прочитывал Иван Михайлович. Он живо интересовался всеми событиями, связанными со сбором материалов для будущего музея и был из тех немногих жителей Богдановича, кто уже тогда понимал значимость литературного музея для города и его поддержку и толковые советы я не забуду.
Антонина Хлыстикова